Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал об уменьшении шансов на ядерную сделку Ирана и США

Переговоры США и Ирана возобновились в Дохе после трех месяцев перерыва, однако по итогам было заявлено, что стороны не достигли прогресса
Фото: Vahid Salemi / AP
Фото: Vahid Salemi / AP

После американо-иранских переговоров в столице Катара Дохе шансы на возобновление ядерной сделки Вашингтона и Тегерана уменьшились, заявил источник Reuters, высокопоставленный американский чиновник.

«Перспективы сделки после Дохи хуже, чем были до Дохи, и будут ухудшаться с каждым днем», — сказал собеседник агентства. По его словам, переговоры в столице Катара представляли собой «в лучшем случае топтание на месте, в худшем — движение назад». Подробностей чиновник не сообщил.

Переговоры в Дохе начались 28 июня, америанскую сторону представлял специальный посланник по Ирану Роберт Малли, иранскую — замминистра иностранных дел Али Багери Кани. Координатором выступил политический директор внешнеполитической службы Евросоюза Энрике Мора, который 30 июня сообщил по итогам переговоров, что стороны не достигли прогресса, передает Reuters.

Боррель заявил, что Иран и США возобновят переговоры по ядерной сделке
Политика
Жозеп Боррель

В Иране подход Запада к переговорам назвали «неадекватным», сообщает местное агентство IRNA. Как заявил президент страны Ибрахим Раиси, в адрес Тегерана выдвинуты не соответствующие действительности обвинения, поскольку прозрачность и мирную направленность ядерной программы страны подтверждает МАГАТЭ. По словам главы государства, Иран требует не только отмены санкций, но и снятия обвинений по ядерной программе.

Требования по ядерной сделке в апреле выдвинул парламент Ирана. Это отказ США от введения новых санкций против страны; юридические гарантии, что Вашингтон не выйдет из договоренностей; снятие ограничений на экспорт иранской нефти.

Другой высокопоставленный источник Reuters ранее называл требования Тегерана «расплывчатыми» и неконкретными и отмечал, что страна должна определиться, заинтересована ли она в возвращении к сделке.

Медведев заявил о dead zone для переговоров с США по ядерному оружию
Политика
Дмитрий Медведев

США и Иран ведут переговоры по вопросу возвращения к соглашению о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), который был подписан в 2015 году семью странами — кроме вышеуказанных, в их числе были Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия. Стороны договорились, что в обмен на снятие экономических санкций Иран ограничит свою ядерную программу.

Экс-президент США Дональд Трамп отказался от выполнения соглашения в 2018 году и вновь ввел санкции в отношении Тегерана, который вернулся к реализации ядерной программы — стал превышать допустимый уровень обогащения урана, а также ограничил сотрудничество с МАГАТЭ. Нынешний американский лидер Джо Байден заявил, что США готовы вернуться к переговорам по ядерной сделке.

В марте в Госдепартаменте США указали, что переговоры по сделке находятся на финишной прямой; однако затем они были приостановлены. В июне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после визита в Иран сообщил, что Вашингтон и Тегеран возобновят диалог.

В конце июня глава российского МИДа Сергей Лавров во время посещения Ирана заявил, что Россия выступает за скорейшее восстановление СВПД по ядерной программе в изначальной конфигурации, сообщал ТАСС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27