Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе назвали вбросом сообщения о переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай

Замглавы МИДа Сергей Рябков: сообщения о переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай — это вброс
Россия исходит из того, что саммит БРИКС пройдет, как было условлено, в августе в Йоханнесбурге, заявил Рябков. Ранее Reuters узнал, что ЮАР из-за ордера МУС на арест Путина рассматривает вариант перенести встречу в Китай
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Сообщения о том, что саммит БРИКС могут перенести из ЮАР в Китай, — это попытка навязать ложную повестку дня, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Ранее Reuters сообщил, что власти ЮАР рассматривают различные варианты, как провести саммит БРИКС, чтобы избежать исполнения ордера Международного уголовного суда (МУС) на арест Путина. По словам источника агентства — высокопоставленного чиновника из правительства ЮАР, один из таких вариантов, «набирающий популярность среди официальных лиц», — это попросить провести саммит Китай, который председательствовал в БРИКС в прошлом году.

«Я думаю, что это из разряда вбросов. У меня нет никаких оснований по контактам с коллегами из ЮАР, из Китая, для того чтобы это дело каким-то образом операционализировать. Это не тот сюжет, который мы здесь обсуждаем», — сказал Рябков.

По его словам, Россия по-прежнему исходит из того, что саммит пройдет, как было условлено и согласовано, в Йоханнесбурге в 20-х числах августа. «Другого на сегодня нет, и я не думаю, что нужно тему эту раскручивать», — отметил замминистра.

ЮАР гарантировала дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС
Политика
Фото:РИА Новости / Getty Images

Рябков считает, что появление сообщений о переносе саммита — это, скорее всего, «попытка осложнить нормальную работу» в формате БРИКС и «навязать какую-то ложную повестку дня». «Но для нас это совершенно не имеет значения. Мы работаем спокойно, по той схеме, которая известна: саммит в Йоханнесбурге в этом году, в будущем году — в Казани», — заключил он.

БРИКС объединяет пять стран: Россию, Бразилию, Индию, Китай и ЮАР. В этом году саммит принимает ЮАР. Он пройдет 22–24 августа.

Искать другие варианты проведения мероприятия Южно-Африканская Республика начала в связи с тем, что МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Его и уполномоченного по правам ребенка Марию Львову-Белову суд заподозрил в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Россия не признает юрисдикцию этого суда, а ЮАР признает.

Чтобы решить вопрос, в конце мая ЮАР объявила, что все участники саммита БРИКС будут иметь дипломатический иммунитет. Наличие такого иммунитета означает, что лицо не подлежит юрисдикции государства пребывания, имеет неприкосновенность и не может быть арестовано или задержано.

В Кремле, отвечая на вопрос, скажется ли это решение на том, кто будет представлять Россию на саммите в ЮАР, заявили, что страна будет участвовать в этом саммите «на должном уровне». Москва рассчитывает, что по меньшей мере страны-партнеры по «такому важному формату», как БРИКС, «не будут ориентироваться на подобные незаконные решения» со стороны МУС, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00