Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Жители Шебекино рассказали о попытках уехать из города

С утра 1 июня украинские военные усилили обстрелы Шебекино в Белгородской области, Минобороны сообщило об отбитой попытке прорыва. На фоне усиления обстрелов некоторые жители пытаются выехать из города, рассказали они РБК

Жители Шебекино рассказали о попытках уехать из города
Video

Некоторые жители города Шебекино в Белгородской области на границе с Украиной пытаются выехать из города, рассказали они РБК. С утра 1 июня идет «непрекращающийся обстрел» города, заявлял ранее белгородский губернатор Вячеслав Гладков. Областной оперштаб также сообщил, что не занимается обзвоном жителей с призывами уехать из региона. «Действующая в Белгородской области территориальная самооборона не занимается обзвоном населения. Звонки совершает противник с одной целью — вызвать панику среди белгородцев», — сообщили там.

По словам местных жителей, опрошенных РБК, сейчас в Шебекино «все пылает и звуки взрывов». «Я с тремя детьми пытаюсь выбраться своими силами, но взрывов слишком много и очень тяжело контролировать детей. От властей есть помощь с эвакуацией, но не такая большая, как хотелось бы», — сообщил РБК житель Шебекино.

Гладков предложил жителям подогнать бронированные машины для эвакуации
Общество
Фото:vvgladkov / Telegram

По словам жительницы Шебекино Юлии, сейчас власти вывозят жителей, которые обратились сами. Об этом же писал белгородский губернатор: «Администрация районов и городов сейчас занимается вывозом людей. Под обстрелом делать это, конечно, нельзя. Нужно дожидаться окончания прилетов, окончания взрывов, окончания рисков быть раненым или погибшим от снарядов ВСУ. Если есть необходимость срочной эвакуации, мы защищенную технику подгоним к вашим домам».

«Моя родственница — одна из тех, кто, не дожидаясь, когда с ней свяжутся, вышла вместе с соседями на остановку и сейчас уже едет вместе с ними за пределы города. По ее словам, никаких проблем нет. Выделены дополнительные транспортные средства, люди, которые организуют выезд. Они перекладными путями жителей вывозят — и старым, и малым — всем помогают. Единственное — конечно, не совсем быстро работает связь с администрацией», — рассказала РБК Юлия.

О проблемах со связью РБК сообщила и Анна, у которой в Шебекино живут родственники. «Свекровь лежачая, после инсульта. С ней невестка, после операции. Вывезти некому. Город сейчас снова под обстрелом. Связи нет. До администрации сейчас не дозвониться. Обращались еще вчера в администрацию. Ответили, что в Московскую область — к нам — не повезут. Звонили в Народный фронт. Но они могут ее вывезти только до Белгорода и передать нам. Но мы не сможем провезти ее на легковой машине. Нам ехать 750 км. Она не перенесет такую дорогу, для транспортировки нужна скорая», — рассказала она. Сейчас, по словам Анны, из города вывозят тех, «кто дозвонился в администрацию до обеда». Еще одна жительница Шебекино сообщила РБК, что при выезде «проблем не было, выехали сами, места в ПВР дают, белгородские власти помогают».

В Шебекино из-за обстрела загорелся завод
Политика
Фото:Яндекс.Карты

Другой жительнице Шебекино удалось покинуть город только благодаря помощи знакомых. «Мы выехали в Белгород, там [в Шебекино] все горит. Власти нам не помогли. У нас были разряжены телефоны, не было света, звонить не могли. Администрация кого-то там вывозила, но в основном выехали те, у кого есть машины. Нас подвезли знакомые. Пока находимся у родственников, что дальше — не знаю», — отметила она.

Житель Москвы Олег, приехавший в Шебекино к отцу, рассказал, что у него получилось быстро дозвониться до администрации и эвакуироваться. «Сегодня с трех ночи город начали утюжить «Градами». Я позвонил в администрацию, очень быстро эвакуировался — с момента звонка до эвакуации пять минут. Вывезли военные за КПП, дальше автобусами повезли в Белгород. Отец отказался уезжать наотрез, остался там. Автобусы и городские, и областные были, сотрудники администрации помогали сесть в автобусы», — объяснил он.

В городе Шебекино утром 1 июня «усилились обстрелы, уже близко стреляют», рассказал РБК житель города Александр. «Света нет часов с 7 утра, воды тоже. Я позвонил по номеру 122, подал заявку на эвакуацию, но, мне кажется, меня не скоро спасать будут. Сказали, много народу эвакуируется. Куда будут увозить, не сказали», — добавил он.

Позднее его и других жильцов дома эвакуировали в Белгород. «Приехали военные, посадили нас в машину, довезли до другого дома. Потом туда подъехал автобус, битком набитый. Очень долго ждали прямо под обстрелами, пока соберутся и выйдут другие люди. На мой взгляд, неоперативно очень. Но молодые ребята военные — большие молодцы, настоящие герои. Под обстрелами они каждого терпеливо ждали и помогали. Потом нас вывезли за город и пересадили на автобус на Белгород. Здесь я остановился у друзей, кто-то поехал в ПВР», — поделился мужчина.

Минобороны сообщило о попытке прорыва ВСУ в Белгородскую область
Политика
Фото:Евгений Завгородний / Reuters

Утром 1 июня Вооруженные силы Украины предприняли в районе Шебекино попытку прорыва в Белгородскую область, сообщало Минобороны России. В прорыве участвовали порядка двух мотопехотных рот с танками. Их отбросили от границы, были убиты 30 человек и уничтожена бронетехника.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00