Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия начала проверку сообщений о разговоре офицеров об ударе по Крыму

Минобороны ФРГ начало проверку сообщений о перехвате разговора офицеров ВВС
Речь идет об опубликованной главредом RT Симоньян записи разговора немецких офицеров, где обсуждаются поставки Киеву ракет Taurus и возможный удар по Крымскому мосту. Контрразведка проверяет, были ли перехвачены сообщения

Минобороны Германии после публикации главредом RT Маргаритой Симоньян записи разговора немецких офицеров, где обсуждается возможный удар по Крымскому мосту, проверяет, были ли перехвачены сообщения ВВС, пишет T-online со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Федеральное ведомство военной контрразведки (BAMAD) инициировало все необходимые меры», — сказали там.

Согласно записи, представители Военно-воздушных сил Германии обсуждали возможность поставки на Украину дальнобойных ракет Taurus, несмотря на отказ канцлера Олафа Шольца, а также удар ими по «мосту на востоке» и «командировку» в MBDA (компания-производитель ракет) своих сотрудников, чтобы Берлин не стал прямым участником конфликта.

Симоньян утверждает, что «товарищи в погонах» передали ей 40-минутную запись разговора офицеров от 19 февраля, позднее она опубликовала имена военных, расшифровку их разговора и аудиозапись. В разговоре, приписываемом немецким офицерам, также звучали слова о присутствии на Украине британских и американских военных.

В Берлине не стали комментировать сообщения об обсуждении ударов по Крыму
Политика
Федеральное министерство обороны Германии в Берлине

Шольц объяснял отказ от передачи Киеву ракет Taurus в том числе опасениями по поводу того, что украинские военные начнут применять их для ударов по Москве.

Москва потребовала от Берлина объяснений в связи с появлением записи. По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, гибридная война Запада против России «идет полным ходом» и попытки немецкой стороны уйти от ответов на вопросы будут расцениваться «как признание вины». «Не знаю, как это назвать, но лицо наших натовских коллег полностью «в пуху». Посмотрим, как они будут объясняться со своим населением», — заявил, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41