Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп назвал еще одного претендента на пост своего вице-президента

Трамп назвал губернатора Техаса претендентом на пост своего вице-президента
Трамп прибыл в Техас и заявил, что местный губернатор Эбботт входит в шорт-лист кандидатов на пост его вице-премьера. Ранее политик называл еще четырех претендентов. Эбботт сказал, что намерен продолжить работу в Техасе
Грег Эбботт
Грег Эбботт (Фото: Michael Gonzalez / Getty Images)

Кандидат в президенты США Дональд Трамп после визита в граничащий с Мексикой штат Техас заявил, что рассматривает кандидатуру губернатора-республиканца Грега Эбботта на пост вице-президента в своей администрации, передает CBS News.

Трамп назвал Эбботта «эффектным человеком» и сказал, что для него было честью, когда губернатор поддержал его кандидатуру на должность президента в прошлом году, передает The Texas Tribune.

В числе других претендентов на второй государственный пост в США в случае своего избрания Трамп называл двоих мужчин и двух женщин — сенатора от Южной Каролины Тима Скотта, губернатора Флориды Рона ДеСантиса (был конкурентом Трампа, но вышел из президентской гонки), бывшего члена палаты представителей от Гавайев Тулси Габбард и губернатора Южной Дакоты Кристи Ноэм. В прошлый президентский срок Трампа вице-президентом был Майк Пенс.

Эбботт в разговоре с CBS отметил, что хотел бы продолжить свою деятельность в Техасе.

«Я уже думал о том, чтобы снова баллотироваться для переизбрания [на пост губернатора], и я могу сказать вам от лица людей, которые разговаривали со мной здесь сегодня, фотографировались со мной сегодня, то же самое я слышу каждый день: губернатор, пожалуйста, оставайтесь в Техасе, пожалуйста, баллотируйтесь снова», — сказал глава штата.

Эбботт возглавляет Техас с 2014 года, в 2022-м переизбрался на третий срок. Губернатор передвигается в инвалидной коляске, так как еще в молодости был парализован после падения на него дерева во время пробежки.

Трамп вместе с Эбботтом посетил город Игл Пасс в приграничье. В то же время в штат, в город Браунсвиль, также на границе с Мексикой, прибыл президент Джо Байден.

Трамп предложил Байдену посоревноваться в когнитивных тестах
Политика
Дональд Трамп

Эбботт известен как противник Байдена. Разногласия у них возникли на фоне миграционного кризиса на границе Техаса и Мексики. Конфликт между федеральными и региональными властями разгорелся из-за того, что последние принимали не согласованные с Вашингтоном меры, чтобы бороться с наплывом приезжих. В частности, на пограничной реке Рио-Гранде установили колючую проволоку и буи — эти меры Верховный суд страны счел незаконными, но в штате не стали подчиняться его решению. «Я продолжу защищать конституционные полномочия Техаса по обеспечению безопасности границы и предотвращению уничтожения нашей собственности администрацией Байдена», — говорил Эбботт.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Стало известно, сколько «китайцев» российской сборки продали в 2025 году Авто, 05:00
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57