Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg предупредил о риске ядерной гонки из-за поставок урана в Китай

Bloomberg: поставки российского урана в Китай ведут к рискам ядерной гонки
Россия осенью и зимой прошлого года отправила в Китай высокообогащенный уран для реактора на острове Чанбяо. Эксперты отмечают, что этот реактор — часть стратегии Китая по наращиванию объема оружейного плутония
Производство ядерного топлива в России
Производство ядерного топлива в России (Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

Поставки российского ядерного топлива в Китай для реактора на быстрых нейтронах на острове Чанбяо означают, что Пекин расширяет свои возможности по производству оружейного плутония, говорят опрошенные Bloomberg эксперты и собеседники в американской разведке.

Отгрузку ядерного топлива для китайского реактора CFR-600 топливная компания «Росатома» ТВЭЛ завершила в конце декабря. «С запуском первого энергоблока CFR-600 АЭС «Сяпу» в провинции Фуцзянь станет единственной за пределами России атомной электростанцией с «быстрым» реактором большой мощности. Единственные в мире аналоги — энергоблоки с реакторами БН-600 и БН-800 — работают в составе Белоярской АЭС в Свердловской области», — говорилось в сообщении ТВЭЛ.

Bloomberg со ссылкой на данные американской разведки отмечает, что после запуска реактора CFR-600 он начнет производить плутоний оружейного качества. В Вашингтоне опасаются, что это может помочь Пекину увеличить свои запасы боеголовок почти в четыре раза в течение следующих 12 лет — с 400 до 1500 к 2035 году, — и достичь по объему ядерного арсенала, сопоставимого с Россией и США.

Оружейный плутоний содержит не менее 93,5% изотопа 239Pu, период полураспада которого — 24 100 лет. Плутоний вырабатывается на урановых реакторах в ходе цепочки реакций. Реакторы на быстрых нейтронах (БН), в которых нет замедлителей нейтронов, более эффективны в этом процессе, чем обычные, и кроме того, позволяют использовать в качестве топлива уже отработанное топливо с других реакторов. Мировым лидером по разработке реакторов на быстрых нейтронах долгое время оставалась Россия.

В CFR-600 в качестве охладителя используется жидкий натрий, как и в российских реакторах подобного типа. Контракт на поставку топлива для CFR-600 был заключен Москвой и Пекином в декабре 2018 года. Производство уранового топлива для CFR-600 на заводе в Электростали началось еще в 2021 году.

Bloomberg пишет, что у Китая раньше было мало возможностей для наработки запасов оружейного плутония, так как соответствующая производственная программа была закрыта в 1990-х годах. В то же время в период с сентября по декабрь, утверждает агентство, Россия экспортировала в Китай для CFR-600 почти в семь раз больше высокообогащенного урана, чем экспортировали США за последние три десятка лет.

Пекин опровергает обвинения в расширении ядерной программы. Представитель Министерства обороны КНР Тан Кефей заявил на брифинге 23 февраля, что США используют «китайскую ядерную угрозу» как предлог для расширения своего стратегического арсенала, в то время как Китай придерживается оборонительной политики, которая не предусматривает применения ядерного оружия первым.

С 2017 года Китай не уведомляет МАГАТЭ о собственных наработанных запасах плутония. Одновременно Пекин начал строительство завода в провинции Ганьсу, предназначенного для извлечения плутония из отработанного топлива CFR-600.

Politico узнало, что США не опасаются применения Москвой ядерного оружия
Политика
Джейк Салливан

Китай уже обогнал США по числу наземных пусковых установок межконтинентальных ракет (МБР), говорилось в отчете Пентагона для конгресса от конца января, писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Однако США намного опережают Китай по объему самого ядерного арсенала: к началу прошлого года Китай обладал 350 ядерными боеголовками, США — 5428 (развернуты 1744), следует из данных Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26