Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России впервые объявили в розыск по «иноагентской» статье

Чиков: в России впервые объявили в розыск иноагента за неисполнение обязанностей
Тверского активиста Важенкова заподозрили в злостном неисполнении обязанностей иноагента, в реестр он попал в сентябре 2021 года. По данным следствия, он улетел в Армению. Чиков отметил, что тот объявлен в розыск в странах СНГ
Артем Важенков
Артем Важенков (Фото: vazhenkov / VK)

В России объявлен в розыск признанный иноагентом тверской активист Артем Важенков, следует из его карточки в электронной базе розыска МВД. По данным правозащитника Павла Чикова, это первый известный случай объявления иноагента в розыск после введения уголовной ответственности для иноагентов за неисполнение обязанностей, которые накладывает этот статус.

В карточке не указано, по какой статье разыскивается Важенков, однако ТАСС в Московском районном суде Твери сообщили, что его подозревают в злостном неисполнении обязанностей иностранного агента (ст. 330.1 УК).

«Согласно имеющейся информации, он на авиатранспорте пересек государственную границу РФ, убыл в город Ереван, откуда не возвращался, в связи с чем объявлен в федеральный (межгосударственный) розыск», — пояснили в пресс-службе суда.

Уголовное дело завел 30 января следователь по особо важным делам Тверского управления СК, 14 февраля Важенкову заочно предъявили обвинение, рассказал Чиков. По его данным, тогда же Важенков был объявлен в федеральный и межгосударственный розыск в странах СНГ. На следующий день суд в Твери заочно заключил его под арест.

РБК направил запрос в Следственный комитет России, адвокат Важенкова отказался от комментария.

Закон об уголовной ответственности для иноагентов, дважды в течение года привлеченных по «иноагентской статье», подписал в конце декабря 2022 года президент Владимир Путин. Предельное наказание по статье — заключение на срок до пяти лет.

Минюст признал иноагентами журналиста Лошака и профессора Зубова
Политика
Андрей Лошак

Важенкова добавили в реестр иноагентов 29 сентября 2021 года. Он был тверским координатором движения «Голос», тоже признанного иноагентом, а также ведущим канала Avtozak LIVE. Весной 2022 года он подал жалобу на включение его в реестр СМИ-иноагентов в ЕСПЧ, суд зарегистрировал обращение в августе, но с середины сентября Россия вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Против активиста также завели первое в России дело о неисполнении обязанностей иноагента. В марте 2022 года его оштрафовали на 10 тыс. руб. за отсутствие маркировки в Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена), в августе штраф был наложен за отсутствие маркировки в Telegram. Он заявил, что дело не стало неожиданностью, и связал преследование с тем, что он занимается освещением «такого позорного явления, как иноагенты в России».

По словам Важенкова, его добавили в реестр СМИ-иноагентов из-за денежного перевода от гражданки Нигерии Абуре Флоренции, с которой он не знаком. Он рассказал, что ему перечислили средства с карты этой женщины за покупку билета на самолет, за него он расплатился милями одной из авиакомпаний: «Таким образом я просто продал накопившиеся мили». «То есть это не перевод, а сделка, плата за продажу, и это видно из детализации моих платежей. Но Россия считает, что это серьезное основание полагать, что я «нигерийский шпион», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10