Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Страна» сообщила об обысках дома у Коломойского

«Страна»: СБУ пришла с обыском домой к Игорю Коломойскому
У основателя украинской финансово-промышленной группы «Приват» Игоря Коломойского проходят обыски, сообщило издание «Страна». Мероприятия связаны с «махинациями» в «Укртатнафте» и «Укрнафте», говорят собеседники издания
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Михаил Маркив / РИА Новости)

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) проводят обыск дома у олигарха Игоря Коломойского, сообщает «Страна» со ссылкой на источники.

По данным издания, расследование идет по делу о растрате «по махинациям в «Укртатнафте» и «Укрнафте». Дело касается растраты нефтепродуктов на 40 млрд гривен (чуть более $1 млрд) и уклонении от уплаты таможенных платежей.

В марте 2021 года «Страна» писала, что Коломойский живет в частной резиденции в селе Никольское-на-Днепре, расположенном в Солонянском районе Днепропетровской области, в 50 км от Днепра.

В сентябре обыски у Коломойского провели сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сообщало ZN.ua. По данным издания, тогда у бизнесмена изъяли документы и гаджет.

ZN.ua узнало об обыске у Коломойского по делу «Укрнафты»
Политика
Игорь Коломойский

Также издание сообщало, что сам Коломойский не проходит по делу обвиняемым, о подозрении его на тот момент также не уведомляли. Однако, как сообщало ZN.ua, правоохранительные органы подозревали в причастности к махинациям нескольких топ-менеджеров «Укрнафты», совладельцем которой был Коломойский.

Дело было возбуждено по статье о «завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах».

В числе подозреваемых — экс-председатель правления «Укрнафты», бывший заместитель руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефте- и газопереработки, бывшая руководительница отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов, а также бывшие директора пяти коммерческих предприятий.

В ноябре 2022 года на Украине приняли решение о национализации ряда стратегических предприятий — решение нацкомиссии по ценным бумагам коснулось акций «Укрнефти», «Укртатнефти», «Мотор Сич», АвтоКрАЗа и «Запорожтрансформатора». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что изъятые активы приобрели статус военного имущества и переданы в управление Минобороны Украины. По его словам, когда военное положение перестанет действовать, собственникам могут вернуть эти активы либо возместить их стоимость, передает «Укринформ». Военное положение на Украине действует с 24 февраля и неоднократно продлевалось.

Игорь Коломойский — РБК: «Пять лет буду тошнить всем назло»
Политика
Игорь Коломойский

Коломойскому в «Укрнафте» принадлежало около 42% акций, а в «Укртатнафте» они совместно с Геннадием Боголюбовым (совладелец группы «Приват») владели на тот момент около 60%. В 1992 году вместе с Боголюбовым Коломойский создал крупнейший банк Украины — Приватбанк, впоследствии они учредили группу «Приват», интересы которой касались банковского сектора, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросектора, авиаперевозок, спорта и медиа. В 2016 году правительство Украины национализировало Приватбанк по рекомендации СНБО для «стабилизации финансовой системы». Нацбанк Украины заявлял, что в балансе Приватбанка была дыра размером более $5 млрд, Коломойский оспаривал это решение в судах. В апреле 2019 года суд в Киеве постановил, что национализация Приватбанка прошла с нарушениями законодательства. Однако в 2020 году Верховная рада приняла закон, запрещающий возвращение банков, которые были национализированы, бывшим владельцам.

Источники «Страны.ua» в окружении бизнесмена сообщали, что отчуждение пакетов акций «Укртатнафты» и «Укрнафты» стало для Коломойского неожиданностью; он также говорил, что национализация ставит под вопрос работу его телеканала «1+1», поскольку основным ресурсом финансирования были доходы от нефтяных компаний бизнесмена. Помимо этого телеканала в медиахолдинг бизнесмена также входят каналы «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс», «1+1 International», «УНИАН ТБ», «Бигуди», ему принадлежит завод «Днепроазот», НПЗ в Кременчуге и другие предприятия.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что национализация предприятий в соответствии с законами о военном положении поможет «обеспечивать насущные потребности нашего сектора обороны».

Коломойский перестал быть долларовым миллиардером
Бизнес
Игорь Коломойский

В марте 2021 года Зеленский заявил, что Украина начала системную борьбу с олигархами и крупным бизнесом. «Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости», — говорил президент страны. Он также поддержал ввод санкций США против Коломойского, которого в Вашингтоне обвиняют в коррупционной деятельности на посту главы Днепропетровской области. Он пояснил, что власти видят «разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс».

Летом 2021 года Зеленский предложил создать реестр олигархов (ими предлагается считать лиц, которые существенно влияют на политическую и экономическую жизнь страны, а также контролируют основные СМИ). Украинский Минюст решил, что Коломойский подходит под критерии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06