Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Норвежская фирма подала в суд за попытку сделать из ее работников шпионов

Глава компании Ølen Betong Атле Берге заявил, что действия норвежских спецслужб привели к разрушению его бизнеса в России и убыткам в сотни миллионов крон. Компенсировать потери компания требует от властей Норвегии
Фото: OlenBetong / Facebook
Фото: OlenBetong / Facebook

Юридическая фирма Schjødt, представляющая интересы строительной компании Ølen Betong, уведомила власти Норвегии о подаче в суд иска с требованием компенсации за действия норвежской Полиции безопасности (Politiets sikkerhetstjeneste, PST), пытавшейся вербовать ​сотрудников Ølen Betong, работавших в России, сообщает телеканал NRK.

Общая сумма иска может составить несколько сотен миллионов норвежских крон (1 крона — $0,12), именно в такую сумму оценивает потери бизнеса Ølen Betong в России директор компании Атле Берге. В 2008 году Ølen Betong​ открыла в Мурманске дочернюю компанию, инвестировала в нее крупные суммы и впоследствии стала получать солидную прибыль. Однако затем ситуация резко ухудшилась, в чем Берге винит ​PST, которая неоднократно пыталась завербовать сотрудников компании, в том числе и его самого.

Суд в Москве арестовал обвиняемого в шпионаже гражданина Норвегии
Общество
Фото:Klaus-Dietmar Gabbert/ DPA / Global Look Press

«Они связываются с норвежцами, ведущими дела в России, и пытаются сделать из них информаторов. Мне известно много таких примеров, и мне сдается, что на некоторых давили сильнее, чем, например, на меня», — рассказывал Берге в интервью тому же NRK.

​Берге заверил NRK, что отказался сотрудничать со спецслужбой, однако в 2016 году был задержан в Мурманске сотрудниками Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и выслан без права въезда на десять лет. Ранее в интервью тому же NRK Берге говорил, что ФСБ знала о его контактах с PST и о других подобных случаях с сотрудниками Ølen Betong​.

О попытках вербовки со стороны PST рассказал и бетонщик Ølen Betong Курт Стё, работавший на предприятии фирмы в Мурманске. По словам Стё, в 2013–2014 годах он несколько раз встречался в норвежском Киркенесе с сотрудником PST. «В конце концов я подумал, что мне противно с ним разговаривать, потому что он спрашивал меня о таких вещах, о которых я и понятия не имел», — говорит Стё.

Летом 2015 года Стё был арестован ФСБ, сотрудники которой, по его словам, пытались сделать его двойным агентом, то обещая гражданство России, то угрожая оружием. В конце концов Стё также выслали в Норвегию, закрыв въезд в Россию на десять лет.

​Берге сообщил NRK, что Минобороны Норвегии подтвердило факт его встреч с сотрудниками PST и выразило сожаление о последствиях, к которым те привели. Однако NRK в ведомстве лишь подтвердили, что его представители встречались с Берге, отказавшись комментировать иск и содержавшиеся в нем обвинения. В PST также отказались от комментариев.

Глава минобороны Норвегии предупредил о риске войны в Европе
Политика
Франк Бакке-Йенсен

В декабре 2017 года в Москве арестовали бывшего инспектора пограничной службы Норвегии Фруде Берга, которому было предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). По версии следствия, Берг был задержан ФСБ при получении документов, в которых содержались секретные сведения о российском ВМФ.

11 декабря 201​8 года Мосгорсуд приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима бывшего московского участкового Алексея Житнюка, который передавал Бергу секретные материалы.

Сам Берг, находящийся в следственном изоляторе «Лефортово» на протяжении нескольких лет, признался, что в Москву ездил по просьбе человека из норвежской разведывательной службы, но говорил, что шпионской деятельностью заниматься не хотел и был обманут, указывала газета Dagbladet.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36