Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал пустой тратой времени переговоры с демократами

Президент США Дональл Трамп заявил, что он практически отказался от идеи переговоров с членами конгресса касательно строительства стены на границе с Мексикой
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jacquelyn Martin / AP)

В интервью газете The New York Times Трамп назвал пустой тратой времени попытки договориться с демократами касательно финансирования строительства стены на границе с Мексикой. По его словам, он, по всей вероятности, использует имеющиеся у него полномочия для разрешения этого вопроса через две недели.

«Я думаю, что Нэнси Пелоси (лидер демократического большинства в Палате представителей. — РБК) реально вредит нашей стране своими действиями. Я предложил хороший вариант разрешения ситуации, а дальше сделаю то, что решил», — сказал Трамп.

Президент напрямую не объяснил, каким будет дальнейшее развитие событий. Существует вариант, что через две недели он объявит режим чрезвычайного положения, который позволит ему выделить деньги из бюджета на строительство стены без разрешения конгресса. В этом случае демократы наверняка обжалуют решение Трампа в суде, однако в Белом доме уверены, что смогут доказать свою правоту.

В Белом доме заявили о решимости Трампа в любом случае построить стену
Политика
Фото:Evan Vucci / AP

Споры о выделении $5,7 млрд уже привели к 35-дневному шатдауну — закрытию целого ряда правительственных учреждений из-за непринятия бюджета. В конце января Трамп согласился на временный компромисс в этом вопросе, рассчитывая достичь в итоге соглашения.

В конгрессе в свою очередь заявили, что из-за приостановки работы правительства ВВП страны в 2019 году будет на 0,02% ниже, чем ожидалось. Кроме того, шатдаун существенно повлияет на отдельные предприятия и их работников, в особенности на тех, кто ушел в неоплачиваемый отпуск. По оценке CBO, в целом за пять недель экономика США лишилась $11 млрд, однако $8 млрд из них, вероятно, будут компенсированы после окончания шатдауна и выплат компенсаций затронутым госслужащим.

NBC узнал о провальных испытаниях образца стальной стены Трампа
Политика
Фото:Mohammed Salem / Reuters


В ходе интервью президент также признался, что за время работы в Белом доме потерял «огромную сумму денег», однако подчеркнул, что рассчитывает переизбраться на новый срок. При этом Трамп выразил уверенность в том, что у него не будет серьезных конкурентов среди республиканцев. «Партия поддерживает меня», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51