Алексей Николаевич Шило — заместитель министра транспорта России.
Содержание
Ранние годы, образование
Алексей Шило родился 21 июля 1978 года в Перми.
Высшее образование он получил в Уральском государственном университете путей сообщения. В 2000 году окончил его по направлению «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)», а в 2001-м — по направлению «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)».
В 2009 году Шило получил степень магистра делового администрирования в Московском государственном университете путей сообщения. Также проходил обучение в АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД» по программе «Оценка управленческого потенциала руководителей на основе модели корпоративных компетенций».
Карьера
В 2000 году Алексей Шило начал работать дежурным станционного поста централизации станции Курья Свердловской железной дороги. Позже был начальником станций Чайковская и Пермь-2 и заместителем начальника станции Пермь-сортировочная.
До 2015 года Шило успел поработать также заместителем начальника Пермского отделения Свердловской железной дороги, первым заместителем начальника Тюменского отделения, первым заместителем начальника службы перевозок Свердловской железной дороги. Был на руководящих должностях в Свердловской и Горьковской дирекциях управления движением, заместителем начальника по развитию Центральной дирекции управления движением.
В феврале 2015 года Алексей Шило был назначен руководителем департамента управления бизнес-блоком «Железнодорожные перевозки и инфраструктура».
Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило на церемонии открытия первой очереди нового мультимодального транспортно-логистического центра «Уральский», 2022 год
В феврале 2017 года он возглавил Центр фирменного транспортного обслуживания, основная задача которого заключается в формировании доходной части бюджета РЖД за счет сбыта услуг, связанных с перевозкой грузов и использованием инфраструктуры железнодорожного транспорта. В мае того же года получил также должность директора ОАО «Российские железные дороги» по коммерческой деятельности.
В декабре 2018 года Алексей Шило вошел в состав правления ОАО «РЖД» и стал заместителем гендиректора компании. При этом он продолжил руководить Центром фирменного транспортного обслуживания.
В марте 2020 года Шило возглавил оперативный штаб РЖД по взаимодействию с участниками транспортного рынка в условиях пандемии COVID-19. Среди предпринятых оперштабом под его руководством мер, в частности, был ввод упрощенного порядка дистанционного взаимодействия с грузоотправителями. В апреле того же года Алексей Шило рассказывал, что РЖД предоставило скидки до 42,5% на перевозки ряда социально значимых грузов в крытых вагонах.
«Идя на такой шаг, мы решаем сразу несколько важных задач, в том числе привлекаем дополнительные объемы перевозок, улучшая условия для грузоотправителей, а также уменьшаем транспортную составляющую в цене перевозимой продукции, что, в конечном итоге, позволит обеспечить наличие в достаточном количестве товаров на полках магазинов для граждан нашей страны», — объяснял он.
Работа в Министерстве транспорта России
В конце июня 2024 года Алексей Шило был назначен на должность заместителя министра транспорта России. 1 июля Роман Старовойт, занимавший в то время пост министра транспорта, объявил, что Шило будет курировать развитие железнодорожного комплекса.
В ноябре 2024 года замминистра Шило в кулуарах Международного форума-выставки «Транспорт России» заявил, что Минтранс выступает за введение круглогодичной скидки в 50% на ж/д-билеты детям. Он выразил мнение, что предоставлять юным пассажирам льготы только с сентября по май несправедливо. «Во время каникул, когда им нужно больше времени проводить с семьей, путешествовать, изучать свою страну, ездить в пионерские лагеря в конце концов, то здесь достаточно странно, что эта скидка у нас на сегодняшний момент в таком круглогодичном формате не предусмотрена», — говорил он. Предложение было реализовано в марте 2025 года.
Начальник центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Алексей Шило (в центре), 2023 год
В середине января 2025 года Алексей Шило предложил Минэнерго и РЖД субсидировать железнодорожные перевозки угля на экспорт в западном направлении, установив целевой объем таких поставок. Речь шла о введении целевой субсидии из бюджета или резервного фонда правительства аналогично механизму транспортировки нефтепродуктов (бензина, дизтоплива и авиакеросина) в направлении Дальневосточного федерального округа, который ранее уже действовали при ставке до 4 тыс. руб. за тонну груза.
В августе 2025 года Шило сообщил, что Минтранс уже частично разработал нормативную базу под эксплуатацию ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Так, были утверждены правила перевозки пассажиров, которые предусматривают возможность использования биометрических технологий. «Для ВСМ создаются отдельные правила технической эксплуатации, которые будут включать инновационные инструменты», — отметил чиновник.
Проект ВСМ «Москва — Петербург» — один из самых масштабных транспортных проектов современной России. Протяженность магистрали составит 679 км, а запуск в эксплуатацию запланирован на 2028 год.
Проект предусматривает прокладку магистрали по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям и строительство станций, в том числе вокзала ВСМ в Великом Новгороде. ВСМ позволит доехать от Москвы до Петербурга за 2 часа 15 минут, до Твери — за 39 минут, до Зеленограда — за 14 минут.
В октябре 2025 года Алексей Шило на форуме «Общественный транспорт 2025» рассказал, что Минтранс и Минцифры разрабатывают систему мониторинга общественного транспорта в регионах, позволяющую отслеживать статистику по перевозкам и количество транспорта, которое обслуживает регион.
Заместитель министра транспорта России Алексей Шило на пленарном заседании «Новый общественный транспорт: как модернизация транспорта меняет наши города»
В июле 2026 года замминистра сообщил, что до конца года ожидается принятие подготовленного Минтрансом закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах, закрепляющего регулирование сферы беспилотного автомобильного и рельсового транспорта. «Это, на самом деле, прорывное решение, потому что во всем мире пока все, что касается беспилотных транспортных средств, — это, как правило, локальные экспериментальные правовые режимы. Мы решили подойти к этому вопросу более системно», — отметил Алексей Шило.
Личная жизнь
В открытых источниках нет подтвержденной информации о том, женат ли Алексей Шило и есть ли у него дети.
Чины и награды
В октябре 2025 года Алексею Шило был присвоен чин действительного государственного советника 3 класса.
На сайте Министерства транспорта указано, что он является обладателем государственных и ведомственных наград.









