Лента новостей
Сын Мальдини попал в ДТП после победного гола в чемпионате Италии 14:43, Статья Как отразится переезд ПСБ в Ярославль на жизни города и области 14:39 Зачем современное искусство приходит в больницы 14:35 Путин поздравил Розенбаума с юбилеем 14:35, Новость МВД России напомнило основания для замены водительских прав 14:21, Новость UFC заявил о готовности лишить титула не выступавшего почти год британца 14:19, Статья Песков назвал условие, при котором Литва станет ядерной целью России 14:13, Статья Почему выпуск китайской электроники ускоренно переезжает в третьи страны 14:01, Статья 30 лет назад умер рэпер Тупак Шакур. Как развивалось дело о его убийстве 14:00, Статья Искусственный интеллект вызовет массовые увольнения — и еще 10 мифов 14:00 20 лет акциза: как повысить эффективность табачных налогов 13:59 В Литве объявили воздушную тревогу и закрыли крупнейший аэропорт 13:54, Статья Соболенко разбила ракетку и выругалась на оператора после финала US Open 13:47, Статья Глава OpenAI анонсировал показ человекоподобного робота в 2027 году 13:46, Статья Памфилова рассказала об ограничениях для голосующих за границей россиян 13:34, Новость Патрушев раскрыл, что стоит за безопасностью российских торговых судов 13:29, Новость Ушаков опроверг ужесточение требований к Украине 13:24, Новость Британского боксера увезли в больницу после проигрыша в чемпионском бою 13:20, Статья
Газета
Перецементирование по-соседски
Газета № 145 (3638) (1511) Бизнес,
0

Перецементирование по-соседски

Союзцемент предупредил о рисках в связи с возросшим импортом смеси
Поставки цемента из Белоруссии в Россию выросли на 61% из-за санкций, утверждают участники рынка. По их прогнозу, дальнейший рост импорта приведет к проблемам у российских производств. В Минпромторге эти опасения не разделяют
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В сентябре—октябре 2022 года поставки цемента из Белоруссии в Россию выросли на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 434,1 тыс. т, следует из данных аналитической компании СМПРО, предоставленных РБК. Всего за январь—октябрь в Россию было ввезено 1,27 млн т белорусского цемента (+11%). Для сравнения: за весь прошлый год было ввезено 1,3 млн т из Белоруссии. Рост импорта фиксирует и Союзцемент, который объединяет крупнейших российских производителей цемента, а также предприятия из Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Белоруссия — крупнейший экспортер цемента в Россию, на нее приходится более 70% от общего объема поставок. В целом за десять месяцев импорт вырос на 9,3%. Поставки также нарастили Иран и Египет, а Турция и Казахстан, наоборот, сократили.

По итогам октября доля белорусского цемента в 20 российских регионах выросла почти в два раза, с 5,5 до 9,5%, отмечают в СМПРО. С учетом отдаленных регионов, куда невыгодно возить из Белоруссии, его доля на российском рынке в октябре составила 3,7% (в целом за прошлый год — 2,2%).

В пресс-службе Минпромторга сообщили РБК, что участники рынка обращались в ведомство из-за роста импорта из Белоруссии. «На данный момент их информация о росте поставок цемента из Республики Беларусь не подтверждается, Минпромторг не фиксирует рост поставок», — подчеркнули там.

В Минпромторге ссылаются на данные Федеральной таможенной службы, согласно которым импорт цемента в январе—октябре снизился на 21%, но объемы поставок в тоннах не уточняют. В пресс-службе ФТС лишь сказали, что не раскрывают ни показатели объемов, ни динамику по отдельным позициям импорта. Таможенная статистика была засекречена в апреле, после начала военной спецоперации на Украине и введения западных санкций.

Бизнес
Компания Лисина продала 17% общероссийского парка цементовозов Фото: pgk.ru

Управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь сказал РБК, что компания собирает данные непосредственно с предприятий, а таможенная статистика может быть не полной из-за того, что Россия и Белоруссия входят в ЕАЭС и цемент на границе не подлежит обязательному таможенному досмотру. В пресс-службе ФТС на момент публикации не уточнили, может ли из-за этого таможенная статистика по ввозу цемента из Белоруссии быть неполной. Но там отметили, что между территориями государств — членов ЕАЭС товары перемещаются свободно без применения таможенного декларирования и государственного контроля.

В каких регионах вырос импорт

В январе—октябре 2022 года больше всего выросли поставки цемента из Белоруссии в Ленинградскую область — они увеличились на 40%, до 567,1 тыс. т. Доля белорусского цемента в этом регионе в октябре составила 25,1% (в среднем в 2021 году — 13,9%).

На втором месте Московский регион, куда импорт цемента вырос в 17 раз, до 141,7 тыс. т. За весь прошлый год туда было завезено лишь 13,3 тыс. т. В итоге его доля составила 5% против незначительных 0,1% в прошлом году.

Однако, согласно данным СМПРО, потребление цемента в обоих регионах в этом году снизилось. В Московской области, которая занимает первое место по использованию этого материала, оно сократилось на 4,7%, до 9 млн т. В Ленобласти — на 3%, до 2,8 млн т.

По информации СМПРО, поставки в Россию нарастили два завода на востоке Белоруссии — Белорусский цементный завод и «Кричевцементношифер». РБК направил запросы в эти предприятия.

В чем причины увеличения поставок из Белоруссии

Гузь связывает рост поставок с ограничениями продаж белорусского цемента в Европу и недостаточным уровнем спроса на внутреннем рынке. «Российский рынок получается единственным, куда можно сбрасывать избыточные объемы без риска затоваривания собственного внутреннего», — поясняет он.

В июле 2022 года вступил в силу запрет на поставки как российского, так и белорусского цемента в ЕС. Из-за этого белорусские предприятия не могут поставлять его даже в Калининградскую область, где они занимали почти 41% рынка в прошлом году. На Калининград приходилось 18% всего белорусского импорта в Россию.

Бизнес
Производители цемента попросили о скидках на грузовые перевозки зимой Фото: Виталий Невар / ТАСС

Резкий рост объемов продаж в других регионах возможен только за счет больших дисконтов, говорит Гузь. По его словам, белорусские предприятия предлагают цемент дешевле российского на 5% и более, а также товарные кредиты, то есть отсрочку платежа. Производители цемента из Белоруссии получают значительное количество субсидий и иных льгот со стороны государства, добавляет Вячеслав Шматов, председатель правления Союзцемента и генеральный директор крупнейшего в России производителя цемента «Евроцемент». Среди мер господдержки, например, погашение задолженности по кредитам, освобождение от налога на недвижимость и земельного налога, указывает он.

Какие могут быть последствия для рынка

Резкое увеличение белорусского импорта совпало с сезонным спадом потребления цемента на российском рынке и изменило доли рынка других производителей, говорит Шматов. По его словам, на некоторых цементных предприятиях в Центральном федеральном округе и на Северо-Западе происходит затаривание силосов, то есть бункеров для хранения сухого цемента, и возникает риск внеплановой остановки цементных печей.

В январе—октябре 2022 года импорт цемента составил 1,74 млн т, а по итогам года может достичь 2,2 млн т, в том числе 1,5 млн т из Белоруссии, оценивает Шматов. В следующем году он может превысить 5 млн т — примерно поровну из Ирана и Белоруссии, добавляет он. Рост импорта до 5 млн т возможен, соглашается Гузь. Например, в 2007 году импорт составлял 2,1 млн т, а в 2008 году он вырос до рекордных 7,3 млн т. Но, по мнению управляющего партнера СМПРО, распределение по странам-импортерам будет другое: он называет пять основных поставщиков — Белоруссию, Казахстан, Иран, Турцию и Китай.

Рост импорта до 5 млн т приведет к вытеснению с рынка и закрытию двух-трех российских цементных заводов, предупреждает Шматов. По расчетам Гузя, увеличение импорта на 1 млн т означает закрытие одного цементного завода.

По итогам 2021 года объем производства цемента в России, по данным Союзцемента, составил почти 60 млн т. Крупнейшие производители — «Евроцемент», который занимает 27,2% рынка, «Газметаллпроект» (9,8%), Holcim (8,5%), «Сибцем» (8,2%). Потенциальные заявленные мощности цементных заводов составляют 95–105 млн т в год, в это число входят в том числе законсервированные производства, отмечали ранее в Минпромторге. По данным СМПРО, в России насчитывается 65 площадок по производству цемента (58 цементных заводов полного цикла и семь помольных установок), из них семь предприятий законсервировано.