Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья
Газета
Делегации вошли в прямой контакт
Газета № 020 (3513) (0103)
0

Делегации вошли в прямой контакт

Россия и Украина провели первые переговоры после начала спецоперации
В Белоруссии прошли первые российско-украинских переговоры, российские силы блокировали основные города Украины. Военная спецоперация там напоминает действия США в Ираке и Афганистане, говорят эксперты
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

 Чем завершились переговоры

Переговоры между российской и украинской делегациями стартовали в середине дня. Российская делегация прибыла к месту их проведения еще 27 февраля. Вечером переговоры были принципиально согласованы, но прибыть представители Киева смогли только в понедельник.

Состав российской делегации изменений не претерпел — возглавлял ее помощник президента Владимир Мединский, в нее также входили замминистра иностранных дел Андрей Руденко и замминистра обороны Александр Фомин и посол России в Белоруссии, также представляющий Москву в Трехсторонней контактной группе по Украине, Борис Грызлов.

Политика
Военная операция на Украине. Онлайн

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил, что Мединский, назначение которого главой делегации удивило многих экспертов, имеет «определенные деловые качества, высочайшую экспертизу».

С украинской стороны прибыли глава пропрезидентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, депутат партии «Голос», бывший делегат действовавшего в Крыму Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров и замминистра иностранных дел Николай Точицкий.

Переговоры прошли в несколько раундов. «Основной целью было обсуждение вопросов прекращения огня на территории Украины и боевых действий», — сказал журналистам Подоляк. «Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения», — отметил он. «Самое главное, договорились продолжить переговорный процесс», — сказал Мединский.

Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии (Фото: Александр Кряжев / ТАСС)

Что происходит в зоне спецоперации

Днем 28 февраля российское Минобороны сообщило, что части Донецкой народной республики (ДНР) завершают блокирование Мариуполя, а силы Луганской народной республики (ЛНР) установили контроль над населенными пунктами Новая Астрахань и Боровеньки.

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что дежурные смены пунктов управления Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом. Днем ранее российский лидер приказал привести силы сдерживания, в которые входят и стратегические ядерные силы, в особый режим боевого дежурства.

Автоплей релевантное видео

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

На 28 февраля помимо Мариуполя, по данным Минобороны России, блокированы также Киев (что сначала подтвердил, а потом опроверг и мэр Киева Виталий Кличко), Чернигов, Сумы, Конотоп, Херсон, взята под контроль территория Чернобыльской атомной электростанции.

Политика
Военная операция на Украине. Карта на 10 апреля

В понедельник начались переговоры России и Украины в Гомельской области Белоруссии. Вечером в понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Макрон, согласно сообщению французских властей, сказал, что ничто не должно угрожать мирным гражданам Украины, объектам социальной и дорожной инфраструктур, и российский президент это подтвердил.

Согласно сообщению Кремля, Путин отметил, что урегулирование конфликта возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решений задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса.

Как начались российско-украинские переговоры в Белоруссии. Фоторепортаж Гомельская область. Здание, где решено провести переговоры.

Точное место проведения переговоров не называлось из соображений безопасности Российскую делегацию возглавляет помощник президента России Владимир Мединский. Он заявил, что Москва готова беседовать с украинской стороной столько, «сколько потребуется для достижения договоренности» Фото: Александр Кряжев / ТАСС Фото: Александр Кряжев / ТАСС Еще 6 фото
Фотогалерея

Сколько может еще продолжаться операция

О начале специальной военной операции на Украине Владимир Путин объявил 24 февраля, ее официальная цель — защита людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Опрошенные РБК эксперты полагали, что России потребуется от одной до трех недель, чтобы ликвидировать сопротивление украинских регулярных войск.

Рассуждать о том, как быстро Россия сможет решить задачи на Украине, — несерьезно, считает полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Литовкин. Украина — это густонаселенная территория, открытых пространств там нет, напомнил эксперт. Он отметил, что российская армия и войска ЛНР и ДНР ведут точечный огонь по военным объектам. «Это все тонкая работа, и поэтому она требует времени, терпения и готовности проводить хирургические операции. Поэтому говорить о том, что через неделю будет все закончено, я бы не стал», — сказал Литовкин.

Политика
Эксперты назвали варианты развития операции на Украине Фото: Сергей Гриц / AP

В 2003 году США шли до Багдада по пустыне две недели, напомнил эксперт. «На текущий момент донецкие войска вместе с двумя российскими группировками, наступающими с севера и юга вдоль Харькова и от Мелитополя и туда на соединение, окружают самую крупную группировку войск, которые дислоцировались напротив Донбасса, — говорит Литовкин. — Они зажимают их в петлю и предлагают сдаться».

Мариуполь и Киев блокированы, у украинских частей рано или поздно закончится продовольствие, боеприпасы и топливо для боевой техники, а затем разведподразделения и спецподразделения будут нейтрализовывать их сопротивление, прогнозирует эксперт.

В политическом отношении военная спецоперация России на Украине совершенно уникальна, а в военно-политическом плане такие ситуации были, отметил в разговоре с РБК академик РАН Алексей Арбатов. В качестве примера он привел операцию войск США и их союзников против Афганистана в 2001 году. Операция была идеально спланирована и закончилась быстрым военным успехом; благодаря участию сил Северного альянса, в основном таджиков и узбеков по национальности, Афганистан был оккупирован в кратчайшие сроки, напомнил Арбатов.

«Но потом, когда [США] старались создать какие-то правительства, которые бы, с одной стороны, представляли население Афганистана и его различные этнические группы, а с другой — были бы лояльны к американцам, это все затянулось на 20 лет и закончилось бесславным уходом США из Афганистана», — продолжил эксперт. По его мнению, в той или иной степени то же самое относится к операции США в Ираке.

Когда Украина получит оружие из Европы

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил в воскресенье, что страны Евросоюза договорились о поставках Украине вооружений, в том числе боевых самолетов, на сумму €450 млн. «Мы решили использовать наши возможности для поставок вооружений — летальных вооружений, летальной военной помощи — украинской армии», — сказал он. Боррель подчеркнул, что это прецедент для истории ЕС. Он также поблагодарил Польшу за то, что та согласилась стать перевалочным пунктом для доставки помощи Киеву.

Япония пообещала предоставить Украине гуманитарную помощь на $100 млн и кредиты на такую же сумму.

Вряд ли поставки на Украину оружия и военной техники, которые являются, по мнению Литовкина, способом «утилизации излишков европейского устаревшего оружия», окажут серьезное влияние на исход операции. Во-первых, их объем ограничен. Во-вторых, технику придется доставлять по земле, что, несомненно, затянет сроки, пояснил эксперт: «Оружие надо погрузить, перевезти из Германии, допустим, до границы с Украиной через Польшу. Это сутки, двое, трое — в зависимости от того, как долго они простоят на границе».

Что же касается поставок боевой авиации, то с ней тоже могут быть проблемы, предупреждает эксперт. «Если техника со складов восточноевропейских стран, то это могут быть старые советские МиГ-27 и Миг-29, на которых украинские летчики могут еще летать. А если имеются в виду европейские Tornado, Eurofighter, то украинские летчики на них летать вряд ли смогут, потому что они не подготовлены, это для них новая техника», — говорит Литовкин.

Политика
Шугаев предупредил о проблемах от оставленного США в Афганистане оружия Солдат «Талибана» (запрещенной в России террористической организации) в аэропорту Кабула