Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0
Эксклюзив

Шугаев предупредил о проблемах от оставленного США в Афганистане оружия

Глава ФСВТС Дмитрий Шугаев предупредил о последствиях из-за оставленного Америкой в Афганистане оружия на $85 млрд словами «нас ждут неприятные сюрпризы». Оно «может попасть или уже попало» в руки террористов
Солдат «Талибана» (запрещенной в России террористической организации) в аэропорту Кабула
Солдат «Талибана» (запрещенной в России террористической организации) в аэропорту Кабула (Фото: Reuters)

Брошенное американцами в Афганистане оружие на $85 млрд — это косвенное вооружение террористов, заявил в интервью РБК директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. То, что «американцы бросили на такую сумасшедшую сумму» вооружение и военную технику, теперь огромная проблема не только для Афганистана, а «вообще для всего мира», уверен он.

Интервью директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева читайте во вторник, 2 ноября, на сайте РБК.

«В том числе потому, что на территории Афганистана действуют различного рода международные террористические организации и не исключено, что это оружие попадет и в их руки тоже, если уже не попало. А это косвенное вооружение экстремистов в очень ощутимом масштабе», — пояснил глава ФСВТС.

В свою очередь, это означает, что вооружение может попасть на нелегальный рынок и оказаться в любой точке мира, добавил Шугаев. «Не исключено, что нас ждут очень неприятные сюрпризы. Тем более что технику Соединенные Штаты там оставили весьма нешуточную», — заключил он.

«Талибан» захватил Афганистан. Главное
Политика
Фото:Sidiqullah Khan / AP

В апреле президент США Джо Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана. По его словам, Штаты добились выполнения всех своих задач в этой стране. «Пришло время положить конец самой длинной войне Америки, пришло время вернуть наших военных домой», — сказал Байден. В начале августа талибы (движение признано террористической организацией, запрещено в России) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана. 15 августа они вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.

Последние американские военные покинули Афганистан 30 августа после почти 20-летнего пребывания в стране. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. Как уточнил генерал-майор США Уильям Тейлор, американские силы эвакуировали из Афганистана более 122 тыс. человек, в том числе 5,4 тыс. граждан Соединенных Штатов. Американские солдаты вошли в Афганистан в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 года. 

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что «никогда в истории» ни один вывод войск не осуществлялся «так плохо или некомпетентно», как «вывод войск администрацией Байдена из Афганистана». Он оценил оставленное американцами вооружение в Афганистане в $85 млрд. «Помимо очевидного все оборудование должно быть немедленно возвращено в Соединенные Штаты, включая каждый пенни из $85 млрд», — сказал Трамп.

Шугаев говорил в интервью телеканалу «Звезда», что оставленное Америкой вооружение насчитывает сотни тысяч самых разных единиц. «Вдумайтесь в цифры: 22 тыс. бронированных автомобилей, 358 тыс. автоматических винтовок, 176 артиллерийских установок, 8 тыс. грузовиков», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32