Лента новостей
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию 08:44, Новость «Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна 08:43, Статья Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине 08:34, Новость Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию 08:26, Статья Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах 08:10, Статья Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля 08:09, Статья МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области 07:54, Новость Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 07:44, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:40, Онлайн Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39, Статья В Бурятии затопило более 470 участков 07:26, Новость Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия 07:00, Статья Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр 06:53, Новость Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот 06:31, Новость Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды 06:20, Статья Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана 05:55, Статья Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу 05:35, Новость В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой 05:15, Новость
Газета
Коллекторы поплатились за риск
Газета № 172 (3461) (1611) Финансы,
0

Коллекторы поплатились за риск

Федеральная служба судебных приставов составила черный список компаний-взыскателей
Федеральная служба судебных приставов отнесла к группе высокого риска чуть больше 7% коллекторских компаний. Но нарушения при работе с должниками допускают в основном нелегалы и МФО, не оцениваемые ФССП, считают участники рынка
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В России сейчас работает 30 коллекторских агентств высокой категории риска, сообщили РБК в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Это 7,2% от общего количества компаний, состоящих в реестре профессиональных взыскателей (414 юрлиц по состоянию на 3 ноября).

Ведомство стало по-новому оценивать качество работы коллекторов с 1 июля этого года, когда вступило в силу постановление правительства о контроле за компаниями, чья деятельность по взысканию просроченной задолженности является основной. Новый порядок предусматривает их распределение по четырем сегментам в зависимости от степени возможного вреда для должников — группы высокого, значительного, среднего или низкого риска.

Представитель ФССП также сообщил, что в категорию значительного риска сейчас отнесено девять юридических лиц, а в категорию среднего — пять.

В общей сложности доля коллекторских компаний, к которым у приставов есть претензии, составляет 10,6% от общего количества.

За что коллекторы могут быть признаны проблемными

Как следует из постановления правительства, попадание коллекторской компании в ту или иную группу риска зависит от вида и количества нарушений, допущенных ею при взыскании задолженности. Речь идет о случаях, по которым уже вынесены судебные решения или постановления об административных штрафах. За девять месяцев этого года приставы составили 648 протоколов об административных правонарушениях, подсчитали в ФССП. Статистика не включает судебные решения.

К категории высокого риска приставы относят коллекторов, которые хотя бы один раз за календарный год грубо нарушили основной закон в сфере взыскания — 230-ФЗ. К таким нарушениям сейчас, в частности, относятся применение к должникам физической силы, угрозы, уничтожение или повреждение имущества, а также взаимодействие с гражданами после признания их банкротами. В группу высокого риска также попадают компании, если их больше двух раз за год поймают на взаимодействии с должниками и третьими лицами без их согласия или на введении клиентов в заблуждение.

Если компания за отчетный год неоднократно нарушит правила, которые касаются частоты визитов и звонков должникам, то приставы должны отнести ее в группу значительного риска. В категорию среднего риска попадают коллекторы, которые допустили подобные нарушения один раз.

Присвоенные профессиональным взыскателям степени риска влияют на частоту плановых проверок: для высокорисковых компаний они должны проводиться раз в два года, а для низкорисковых — не проводиться вовсе. На частоте внеплановых проверок это не отражается.

Позиция коллекторов

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев сообщил РБК, что объединению неизвестно, какие компании оказались в проблемном списке ФССП. «Мы все узнаем об этом в конце года, когда ФССП передаст в Генпрокуратуру план проверок на следующий год и он станет публичным», — сказал глава НАПКА.

По словам Мехтиева, рассчитанная ФССП доля высокорисковых взыскателей «не отражает ничего, кроме того, сколько раз ФССП по итогам проверок, образно говоря, «выписала штрафов». Глава ассоциации коллекторов считает, что новый подход не показывает, насколько действительно высока концентрация рисков нарушения закона в работе коллекторских компаний, потому что не учитываются масштабы бизнеса. «Да, нарушений не должно быть вообще, но одно дело, когда организация работает с миллионом лиц и допускает два нарушения за год, и другое — когда в «портфеле» всего тысяча клиентов и те же два нарушения», — поясняет Мехтиев. Он допустил, что большинство крупных компаний в следующем году столкнутся с внеочередными проверками ФССП, но это не сократит риски «громких и резонансных нарушений» со стороны компаний, которые не попадают под надзор ФССП.

Каких взыскателей не учитывает ФССП

  • Попадание организации в категорию с низким уровнем риска не означает, что она не допускала нарушений в прошлом и не допускает сейчас — категория присваивается всем вновь включенным в реестр организациям по умолчанию, говорит управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. По его оценкам, «у почти четверти коллекторских агентств, включенных в реестр, низкий уровень риска присвоен просто в силу того, что они являются новичками».
  • Сейчас под действие 230-ФЗ не попадают банки и микрофинансовые организации (МФО), которые тоже занимаются взысканием просроченной задолженности у населения. С осени 2019 года участники рынка совместно с Минюстом обсуждали распространение надзора ФССП на банки и МФО, но поправки в законодательство так и не были приняты.

Финансы
Власти предложили ограничить звонки роботов-коллекторов должникам Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

  • По оценкам НАПКА, в первой половине этого года почти половина жалоб граждан на процедуры взыскания касалась не коллекторов, а кредиторов — банков и МФО (4,6 и 43,2% обращений соответственно). Еще около четверти негативных отзывов потребителей поступали в адрес компаний, не состоящих в реестре ФССП, то есть тех, кто занимается взысканием долгов нелегально.

«Наш опыт работы с обращениями и жалобами граждан показывает, что основная часть жалоб на взыскание после вступления в силу 230-ФЗ касается именно нелегальных кредиторов и действующих от их имени нелегальных взыскателей. Также существенная доля жалоб, с которыми нам приходится работать, касается МФО и банков», — говорит руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Разделение коллекторов на группы риска она считает бесполезным для должников, поскольку подход не учитывает нарушения организаций, не входящих в реестр.

РБК направил запрос в крупные коллекторские агентства — «АктивБизнесКонсалт», Столичное агентство по возврату долгов, «Кредитэкспресс Финанс» и Первое коллекторское бюро. Их представители отказались от комментариев.

Гендиректор агентства ЭОС Антон Дмитраков сказал РБК, что компания еще не сталкивалась с проверками по новым правилам, но это «вопрос времени». «Любой, в том числе и крупный, оператор коллекторского рынка может попасть в высокую категорию риска, и в том числе по формальным нарушениям», — считает он, но ожидает, что ЭОС может быть отнесена к группе низкого риска.

Финансы
Коллекторы предложили новый механизм урегулирования жалоб должников Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Зачем нужна оценка коллекторов

Оценка доли высокорисковых взыскателей в перспективе будет иметь практическое значение для приставов. 9 ноября на портале нормативных актов Минюст опубликовал проект поправок в Положение о контроле за коллекторами, который предполагает, что приставы должны будут ежегодно снижать процент проблемных взыскателей на рынке на 1 п.п. В случае принятия поправок изменения вступят в силу 1 марта следующего года. В ФССП и Минюсте не уточнили, каким будет целевой показатель для службы на 2022 год.