Лента новостей
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья
Газета
«Томскнефть» дозрела до смены акционера
Газета № 127 (3416) (0609) Бизнес,
0

«Томскнефть» дозрела до смены акционера

«Роснефть» вышла из капитала еще одной добывающей компании
О возможности сделки ранее говорили источники РБК, по данным которых актив может быть интересен Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова
Фото: tomskneft.ru
Фото: tomskneft.ru

Опровержение
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.12.2021 признаны не соответствующими действительности, порочащими сведения, опубликованные 03.09.2021 в сети Интернет по адресу https://www.rbc.ru/business/03/09/2021/612506cf9a7947dbbf5548c3?from=from_main_1 под заголовком «Роснефть» вышла из капитала «Томскнефти» (до внесения изменений в Публикацию – «Роснефть» рассмотрит возможность продажи доли в «Томскнефти»):
- «Продажа 50% «Томскнефти» потребовала бы согласования «Газпром нефти»;
- «Исходя из извлекаемых и вероятных запасов «Томскнефти» (около 1 млрд т нефтяного эквивалента), 100% компании можно оценить в сумму до $2 млрд»;
- «Исходя из оценки запасов и добычи «Томскнефти», доля 50% может быть оценена в $1–1,2 млрд».

Текст материала изменен в связи с решением суда. 

«Роснефть» прекратила участие в капитале «Томскнефти», следует из сообщения компании, опубликованного на сервисе раскрытия информации. Дата решения — 31 августа, указано в извещении.

«Роснефти» принадлежала половина «Томскнефти», источники РБК сообщали, что компания рассматривает возможность продажи доли в рамках программы реализации «хвостовых» активов. Источник РБК, близкий к одной из сторон возможной сделки, говорил, что актив может быть интересен Независимой нефтегазовой компании (ННК), принадлежащей экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, эту информацию подтвердил РБК федеральный чиновник.

Ранее, отвечая на запрос о возможности такой сделки, в «Роснефти» заявили РБК, что в соответствии с решением совета директоров компания «реализует программу повышения эффективности и качества портфеля активов и на конкурсной основе реализует предприятия с высоким уровнем углеродного следа и капитальных затрат и низкой маржинальностью». В ННК же сообщили, что «в условиях дефицита нефти ННК вынуждена покупать на рынке добычные активы даже с низкой рентабельностью и долгим сроком окупаемости», но не стали уточнять, идет ли речь именно о «Томскнефти».

«Томскнефть» ведет добычу нефти и газа на 32 лицензионных участках в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе, а также на трех участках «Роснефти» в качестве оператора. Среди наиболее крупных месторождений — Нижневартовское, Стрежевское, Советское, Крапивинское, Двуреченское, Первомайское и т.д. По данным ЦДУ ТЭК, «Томскнефть» в 2020 году добыла около 5,2 млн т нефти.

Что известно о возможной сделке

«Томскнефть» — бывшая «дочка» ЮКОСа, 100% которой «Роснефть» купила на аукционе в мае 2007 года вместе с его другими восточносибирскими активами за 175,7 млрд руб. (на тот момент — $6,8 млрд). Через полгода после этого 50% «Томскнефти» приобрела «Газпром нефть» за $3,6 млрд. С тех пор «Роснефть» и «Газпром нефть» владеют активом на паритетных началах, а его оператором является «Роснефть».

████████████████████████████████████████████████████, которая сохранит свою долю, говорит источник, близкий к акционерам «Томскнефти», по словам которого, в случае договоренности о сделке ННК могла бы стать оператором этого актива. Представитель «Газпром нефти» не ответил на запрос РБК.

██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Российские нефтяные компании торгуются по средним мультипликаторам $2,9 за баррель нефтяного эквивалента доказанных запасов и $63 за баррель добычи, отмечает аналитик по нефтегазовому сектору «Ренессанс Капитала» Александр Бурганский. ████████████████████████████████████████████████████ █████, добавляет он.

Зачем «Роснефть» продает «хвостовые» активы

В 2020 году «Роснефть» приняла решение «о продаже на рыночных условиях части активов российским нефтяным и нефтеперерабатывающим компаниям, нуждающимся в дополнительной добыче и готовым вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях, а также готовым взять на себя все социальные обязательства». В целях повышения качества портфеля активов и доходности бизнеса компания намерена замещать эти активы «более качественными».

Бизнес
███████████████████████ Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В рамках реализации этой стратегии в конце прошлого года «Роснефть» договорилась о продаже структурам Худайнатова нескольких зрелых активов, включая «Варьеганнефтегаз», «Североварьеганское», «РН-Сахалинморнефтегаз», «РН-Северная нефть» и ряда других активов, которые оценили для сделки в $1,45 млрд. Она также приобрела у структур Худайнатова за $9,6 млрд «Таймырнефтегаз», который владеет лицензиями на гигантское Пайяхское месторождение (его запасы оцениваются в 1,2 млрд т) и Иркинское месторождение на Таймыре и ряд менее крупных месторождений, на которых еще не ведется добыча. Эти активы вошли в новый мегапроект «Роснефти» «Восток Ойл» с ожидаемой добычей более 100 млн т в год. За первое полугодие 2021 года компания увеличила вложения в проект в четыре раза — до 122 млрд руб., говорится в пояснении к отчету «Роснефти» за второй квартал 2021 года.

Кто еще покупал активы у «Роснефти»

В июне 2021 года газета «Коммерсантъ» сообщила, что «Роснефть» в рамках программы оптимизации портфеля активов продала четыре предприятия на юге России с суммарной добычей около 1 млн т в год компании «Центргеко Холдинг». Речь идет о 100% «РН-Ставропольнефтегаза» и контроля в «РН Ингушнефти», «Роснефть-Дагнефти» и «Дагнефтегазе».

В пресс-службе «Роснефти» сообщили, что компания продолжает реализацию зрелых активов. «Активы, включенные в программу реализации, предлагаются на конкурсной основе и реализуются компаниям, предложившим наилучшую цену и условия приобретения. Базовый уровень затрат на этих активах примерно в три раза превышает средний уровень затрат по портфелю», — отметили там.

У «Роснефти» очень низкие затраты на добычу нефти (lifting costs, менее $3 на баррель), поэтому «Томскнефть» для нее может считаться относительно низкорентабельным активом, отмечает Полищук. Стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов называет возможную продажу доли в «Томскнефти» оправданной на фоне заинтересованности «Роснефти» в улучшении показателей ESG (экологическая, социальная и корпоративная ответственность).

Чем «Томскнефть» может заинтересовать ННК

ННК заинтересована в покупке выставленных на продажу активов, чтобы гарантировать обеспечение сырьем Хабаровского НПЗ и осуществлять бесперебойные поставки топлива потребителям Дальнего Востока, говорится в ответе ННК на запрос РБК.

Уже заключенные сделки с «Роснефтью» позволят ННК увеличить производство с 2 млн до 12 млн т, отмечал ранее «Коммерсантъ». Возможная покупка 50% «Томскнефти» могла бы добавить еще 2,6 млн т, при условии восстановления производства до уровня 2020 года.

В случае покупки доли в «Томскнефти» ННК смогла бы осуществлять своповые операции с «Роснефтью», чтобы в обмен на ее нефть получать сырье на Дальнем Востоке для Хабаровского НПЗ, полагает Полищук. Месторождения «Томснефти» подключены к нефтепроводу ВСТО, нефть по которому идет из России в Китай.