В Саратовской области 19 человек заразились паразитами после вяленой рыбы

Вадим Ахметов / URA.ru / Global Look Press

Фото: Вадим Ахметов / URA.ru / Global Look Press

Входит в сюжеты
В этой статье

В Пугачевском районе Саратовской области у 19 человек выявили описторхоз после употребления вяленой рыбы. Все пострадавшие сообщили, что ели продукцию из магазинов сети «Пивзавод» в Пугачеве, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

При лабораторном исследовании в вяленом язе, который приобрели пострадавшие, обнаружили возбудителей описторхоза. С продажи сняли 35 кг рыбной продукции, также приостановили реализацию другой рыбы.

Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование. Специалисты исследуют продукцию и биологический материал, взятый у пострадавших.

РБК направил запросы в региональное управление Следственного комитета и сеть магазинов «Пивзавод».

«Семеро продолжают лечение в одном из лечебных учреждений города Саратова, все в удовлетворительном состоянии. Вся необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме», — сообщили РБК в региональном минздраве.

Описторхоз — паразитарное заболевание, которое поражает печень и желчный пузырь. Человек может заразиться при употреблении недостаточно обеззараженной рыбы семейства карповых, к которому относятся язь, лещ, плотва и линь.

Роспотребнадзор ранее напомнил о риске заражения паразитами через рыбу и рыбную продукцию. Ведомство назвало описторхоз одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся таким путем. Риск связан в том числе с употреблением рыбы, которая не прошла необходимую обработку.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».