Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Лента новостей
Турция резко повысит стоимость прохода судов через проливы 14:24, Статья Три лайнера ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Ижевске 14:19, Новость Российская бодибилдерша утонула в Таиланде 13:56, Статья Роман Ротенберг заявил, что будет тренировать детей в следующем сезоне 13:55, Статья В Москве впервые откроют историческую часть Склифа для горожан 13:30, Новость Более девяти тысяч человек остались без света в Дагестане из-за аварии 13:26, Новость Путин рассказал, как смог избежать очков 13:07, Новость В Израиле из-за атак Ирана погибли 10 человек, 385 пострадали 12:52, Статья Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес 12:50 Российский вратарь повторил рекорд НХЛ в Кубке Стэнли 12:50, Статья Украина получила 1,2 тыс. тел погибших военных на четвертом этапе 12:37, Статья Минэк рекомендовал приостановить продажу туров в Израиль и Иран 12:34, Статья Песков заявил об «авгиевых конюшнях» в отношениях России и США 12:27, Новость Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы 12:25 Минобороны заявило о групповом ударе по нефтезаводу в Полтавской области 12:16, Статья Российские военные заняли Ульяновку в ДНР 12:15, Статья WSJ узнала, что Израиль не исключает даже аятоллу из потенциальных целей 12:04, Статья Правительство отправило на доработку законопроект о работе риелторов 11:51, Статья 8 мифов о драгоценных металлах 11:50 В России сократилось число пенсионеров 11:42, Новость
Газета
«Сбер» дошел до лампочек
Газета № 015 (3304) (1902) Технологии и медиа,
116 289

«Сбер» дошел до лампочек

Крупнейший российский банк представил линейку «умных» домашних приборов
Сбербанк представил устройства для «умного дома» собственной разработки. По итогам 2021 года объем этого рынка должен достичь $1,2 млрд, а сам «Сбер» поставил себе цель увеличить долю доходов от нефинансовых услуг
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

О том, что Сбербанк запустил платформу «умного дома» и начинает продажи устройств для нее под брендом Sber, говорится в поступившем в РБК сообщении компании. Пока к ней можно подключить разработанные Сбербанком «умные» лампочки и розетки, управление которыми будет интегрировано с виртуальными ассистентами семейства «Салют». Отдавать команды этим устройствам можно голосом или через тач-интерфейс в мобильном приложении «Сбер Салют», с «умного» экрана SberPortal и ТВ-приставки SberBox. В частности, можно регулировать яркость света, цвет, насыщенность и цветовую температуру «умных» ламп, управлять работой электроприборов в доме через «умные» розетки, в том числе включать и выключать по таймеру или находясь вне дома.

Рекомендованная розничная цена «умной» лампы и «умной» розетки Sber составит 990 и 1390 руб. соответственно, но на старте продаж они будут продаваться со скидкой. Сейчас устройства доступны в фирменном интернет-магазине, в дальнейшем они также появятся в популярных сетях магазинов электроники и на маркетплейсах.

Технологии и медиа
«Дочка» Сбербанка представила свой первый гаджет Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сбербанк не раскрывает планы продаж новых устройств, руководитель подразделения «Платформы» SberDevices Денис Афанасьев лишь пояснил РБК, что они ориентируются на миллионы проданных устройств. По его словам, «умные» лампочки и розетки — «это база любой платформы «умного дома». «Это наиболее массовые и востребованные устройства, и их рынок пока в отправной точке своего развития, поэтому они имеют большой потенциал продаж. Но даже на основе таких базовых устройств есть возможность улучшить пользовательский опыт, упростить взаимодействие с ними и вовлечь новую аудиторию в пользование «умным домом», — отметил Афанасьев. По его словам, Сбербанк планирует расширять линейку устройств для «умного дома» и круг партнеров. Группа намерена интегрировать платформу со сторонними производителями, чтобы их устройства можно было подключать к ней. Также Сбербанк планирует открыть возможность использования платформы для внешних разработчиков через каталог приложений SmartMarket, чтобы они могли создавать свои приложения для «умного дома».

Сбербанк вышел на рынок устройств для пользователей в начале 2020 года, когда его «дочка» SberDevices начала продавать приставку Okko Smart Box, которая подключается к телевизору и интернету. Осенью прошлого года группа также показала «умный» экран с сенсорным, голосовым и жестовым управлением SberPortal и представила семейство виртуальных ассистентов «Салют», куда входят три виртуальных помощника с разными «характерами»: «Сбер», «Афина» и «Джой». Цель Сбербанка — к концу 2023 года увеличить долю нефинансовых сервисов в выручке не менее чем до 5%, а в долгосрочной перспективе — до 20–30%.

Финансы
Сбербанк показал новый логотип, голосовых помощников и приставку. Главное Герман Греф

По оценке Statista, в 2020 году объем мирового рынка «умного дома» составил $77,4 млрд, в этом году показатель может вырасти на 28,6%, до $99,5 млрд, а по итогам 2025-го прогнозируется на уровне $176 млрд. Крупнейшими рынками по итогам 2021 года будут США ($28,9 млрд) и Китай ($18 млрд), Россия попадет в топ-15 с показателем $1,2 млрд, указывал Аналитический центр при правительстве. По оценке StrategyAnalytics, в прошлом году объем трат пользователей на устройства для «умного дома» по всему миру из-за экономического кризиса снизился до $41 млрд с $49 млрд в 2019-м. Но в этом году показатель должен вырасти до $59 млрд, прогнозирует аналитическая компания, а по итогам 2025-го достигнет $86 млрд, увеличиваясь в среднем на 16% в год. При этом «умные» лампочки должны показать наибольшие продажи в штуках. В России помимо Сбербанка «умные» лампочки и розетки продают международные компании Xiaomi и Philips, российские Rubetek, Redmond и др. Подобные устройства также есть у «Яндекса», с которым Сбербанк пытался создавать совместный маркетплейс на базе «Яндекс.Маркет». Но партнерство развалилось, в том числе из-за того, что экосистемы компаний начали конкурировать по многим направлениям. Представитель «Яндекса» не стал комментировать выход Сбербанка в сегмент устройств для «умного дома».

PwC оценивала общий экономический эффект от внедрения устройств «умного дома» в потребительском секторе до 2025 года в порядка 387 млрд руб. Это будет достигаться за счет контроля потребления электроэнергии и воды; сокращения времени и затрат на уборку помещений; потенциальной профилактики крупных потерь, связанных с порчей или утратой имущества, а также возможного нанесения вреда здоровью, вызванного протечкой воды, пожарами, ограблениями и пр.