Лента новостей
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость
Газета
Дмитрий Козак остался на Донбассе
Газета № 105 (2829) (1506) Политика,
0

Дмитрий Козак остался на Донбассе

Правительственная комиссия по оказанию гуманитарной поддержки ДНР и ЛНР продолжит работу
Дмитрий Козак и после перераспределения полномочий в правительстве остался куратором комиссии по оказанию гуманитарной поддержки ДНР и ЛНР, рассказали источники РБК. Политика Москвы на этом направлении сохраняется, говорит эксперт
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

​Созданная в конце 2014 года межведомственная комиссия по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины продолжит свою работу и при новом кабинете. Об этом РБК сообщил источник в правительстве и подтвердили три собеседника, близких к Кремлю. Комиссия продолжает работать в прежнем режиме, а ее куратором в Белом доме остается вице-премьер Дмитрий Козак, утверждают источники РБК. «Все остается по-старому», — сказал один из них.

​Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 мая представил президенту кандидатов в новое правительство, после чего глава государства подписал указ о новом составе кабинета.​ В обновленном правительстве полномочия между вице-премьерами перераспределены — в частности, Козак стал куратором ТЭК, а его полномочия по патронату Крыма, Севастополя и других регионов отошли вице-премьеру Виталию Мутко.

От охранника Путина до сына экс-главы ФСБ: новички в правительстве России Возраст:  62 года

Предыдущие места работы: 


	гендиректор научно-технического центра «Модуль»;
	начальник Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности;
	замминистра промышленности и торговли (2008–2011);
	замминистра обороны (2012–2018)


Деталь:  по итогам 2016 года получил наиболее высокий доход среди всех чиновников военного министерства, заработав 16,69 млн руб.
Возраст: 48 лет

Предыдущие места работы: 


	учитель истории в школе;
	различные посты в органах власти Калужской области, в том числе замгубернатора региона (1996–2012);
	замруководителя аппарата правительства (2012–2013);
	первый заместитель руководителя аппарата правительства, курировал в том числе вопросы развития цифровой экономики (2013–2018).


Деталь:  в сентябре 2017 года СМИ сообщали, что Акимов рассматривался в качестве кандидата на пост губернатора Нижегородской области. Однако в итоге на эту должность президентом был назначен Глеб Никитин.
Возраст: 63 года

Предыдущие места работы: 


	свою карьеру в государственных органах начал в 1980-х годах в структурах агропромышленного комплекса СССР, в том числе в Министерстве плодоовощного хозяйства и Госагропроме РСФСР;
	в 1990-х годах продолжил работать с агропромышленным комплексом, в частности в администрации Люберецкого района Московской области;
	глава департамента экономики в Минсельхозпроде России (1997–1998);
	первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия (1998–1999);
	министр сельского хозяйства и продовольствия (1999–2009);
	губернатор Воронежской области (2009–2017);
	полпред президента в Центральном федеральном округе (2017–2018).


Деталь: будучи министром сельского хозяйства и продовольствия, успел поработать в правительстве Михаила Касьянова, Михаила Фрадкова, Виктора Зубкова и Владимира Путина.
Возраст: 52 года

Предыдущие места работы: 


	младший научный сотрудник в отделе заработной платы НИИ труда Госкомтруда СССР (конец 80-х);
	ведущий экономист, главный экономист, начальник отдела бюджетной политики и анализа Бюджетного департамента Минфина (1992–1995);
	замруководителя бюджетного департамента Минфина (1995–1998);
	руководитель департамента бюджетной политики Минфина (1998–1999);
	замминистра финансов (1992–2007);
	министр здравоохранения и социального развития (2007–2012);
	помощник президента (2012–2013);
	председатель Счетной палаты (2013–2018).

Еще 10 фото
Фотогалерея

В аппарате Мутко от комментариев по поводу работы межведомственной комиссии по гуманитарной помощи отказались. Козак вопросами территорий самопровозглашенных республик Донбасса в правительстве не занимается, сказал РБК его пресс-секретарь Илья Джус.

«Межведомственная комиссия собирается не слишком часто, реже, чем раз в полгода, и нужна ​скорее «для прикрытия», — пояснил РБК источник, близкий к одному из федеральных министерств. По его словам, глава комиссии Сергей Назаров и Козак регулярно проводят отдельные совещания, чтобы решить конкретные вопросы.

Экономика
Крым вместо ДНР: как в правительстве обсуждают отказ от помощи Донбассу Фото:  Валерий Шарифулин / ТАСС

В прошлом сентябре источники РБК сообщали про совещание под руководством Козака, на котором обсуждался возможный отказ от «гуманитарной поддержки отдельных территорий» (самопровозглашенных донбасских республик) в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде. По итогам этого совещания соответствующее поручение было дано Минфину.

Кураторы и конвои

Оказание «гуманитарной поддержки в восстановлении систем жизнеобеспечения пострадавших территорий» было обозначено правительством как одна из основных функций созданной в конце 2014 года межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины. В комиссию, как ранее сообщал РБК, вошли представители всех ведомств на уровне замминистра. Она занимается не только организацией гуманитарных конвоев, но и едва ли не всеми вопросами развития экономики самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР), отмечали источники РБК в расследовании о финансировании этих территорий. Немецкое издание Bild называло структуру «теневым правительством» Донбасса и рассказывало, что структуру работу комиссии курирует ФСБ.

Главой комиссии является заместитель министра экономического развития Сергей Назаров. В ведомстве ему подчиняется департамент реализации региональных инвестиционных программ и координации социально-экономического развития регионов, который, по данным источников РБК, также занимается работой с самопровозглашенными республиками. С 1998 по 2010 год Назаров занимал пост вице-губернатора Ростовской области, курировал промышленность и ТЭК региона, граничащего с Украиной.

Блок политических кураторов Донбасса в Кремле также не изменился. Свой пост сохранил помощник президента Владислав Сурков, который продолжит заниматься урегулированием кризиса в Донбассе, сообщил журналистам 14 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В мае источники РБК, ​близкие к администрации президента, рассказывали, что Сурков готовится покинуть этот пост. В качестве причин собеседники называли тупик в стратегии на украинском направлении; конфликты с другими ведомствами, в частности с 5-й службой ФСБ, отвечающей за контрразведку на территориях непризнанных республик ДНР и ЛНР; личное желание Суркова уйти. О том, что это возможно, РБК говорил и близкий к чиновнику директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Не знаю, ​как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве», — пояснял он.

Политика
Расследование РБК: на чьи деньги живет Донбасс Фото: Елена Горбачева для РБК

Два близких к Кремлю источника РБК объяснили сохранение поста куратора Украины за Сурковым тем, что Владимир Путин пока решил не менять стратегию на донбасском направлении. Главными аргументами в пользу Суркова один источник назвал отсутствие подходящих фигур на замену, а также риски передела власти и обострения ситуации в Донбассе после возможной смены куратора. Заморозка ситуации в Донбассе по итогам минских соглашений выгодна Кремлю, отмечал источник.

Из того, что российские кураторы сохранили свои посты, следует, что политика Кремля на украинском направлении останется неизменной и переговоры по Минску будут в прежнем состоянии, делает вывод профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей. По его мнению, Москва держит курс на «приднестровизацию» региона, поскольку его реинтеграцию на Украину на российских условиях Киев не устраивает. «Приднестровизация» связана с симбиозом отдельных групп в России и Донбассе, которые заинтересованы в сохранении контрабандного окна из Украины. Это большой бизнес, масштабы которого нельзя недооценивать», — считает Соловей.