Лента новостей
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху 12:22, Статья В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники 12:19, Новость Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты 12:16, Статья Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ 12:12, Статья При обстреле в Херсонской области погиб один человек 12:08, Новость Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль 12:04, Статья Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине 12:03, Статья Какая бизнес-модель нужна рынку private banking 12:00 Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре 11:58, Статья Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF 11:54, Статья Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48, Статья Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» 11:47, Новость Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО 11:44, Новость Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф 11:35, Статья В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада 11:35, Новость Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере 11:30, Статья с виджетом Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане 11:21, Новость Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности 11:20
Газета
Пентагон ищет русские киберсвязи
Газета № 113 (2610) (3006) Политика,
0

Пентагон ищет русские киберсвязи

Минобороны США заявило о взаимодействии России с группировками хакеров
​Россия рассматривает информационную сферу как ключевую в современном военном конфликте, говорится в докладе Пентагона. Авторы утверждают, что хакерские сообщества CyberCaliphate и CyberBerkut связаны с российскими военными
Фото:  Vincent Mundy / Bloomberg
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg

Москва воспринимает информационную сферу как ключевую в современном военном конфликте и как стратегически решающую и критически важную для контроля над населением России и влияния на государства-противники, говорится в докладе Пентагона «Военная мощь России», опубликованном 28 июня.

Информационное оружие России

По крайней мере с 2010 года российские военные сделали своим приоритетом развитие сил и средств для «информационной конфронтации» — концепции информационного превосходства во время мирного и военного времени, указано в докладе Минобороны США под редакцией главы разведки Пентагона генерал-лейтенанта Винсента Стюарта​. Концепция предполагает установление контроля за цифровым контентом и техническими способами его распространения.

Кибероперации являются частью российских попыток контролировать информационное поле. Использование информации как оружия — ключевой аспект российской стратегии, который применяется во времена мира, кризиса и войны, говорится в докладе. Москва рассматривает информационное и психологическое оружие как возможность нейтрализовать противника в мирное время и предотвратить эскалацию во время кризисов. В докладе напоминают, что начальник Генштаба Валерий Герасимов сообщал об участии информационных войск в учениях «Кавказ-2016».

Российская пропаганда, по данным авторов доклада, как в советское время, стремится повлиять на аудиторию, запутать ее и деморализовать. Аудиторией российской пропаганды является собственное население, часть населения других стран, иностранные политические элиты. Технологии распространения разнообразны и включают прокремлевские сайты и теле- и радиоканалы, такие как Russia Today и Sputnik News, ботов, троллей в социальных медиа, манипуляции с оптимизацией поиска в интернете, подкуп журналистов иностранных СМИ. Подтверждающих примеров в докладе не приведено.

Россия, утверждают авторы доклада, прибегает и к взламыванию аккаунтов в социальных сетях для получения информации, которую можно использовать для дискредитации или фальсификации информации.

«Известно, что российские разведывательные службы маскируются под хакеров-активистов», — указано в докладе. Происхождение этой информации не указано. Однако, как утверждают эксперты Пентагона, «широко признано, что Россия через патриотических хакеров провела кибератаку на Эстонию в 2007 году». Также в докладе говорится о связи группы CyberCaliphate с российскими военными хакерами. «Под видом хактивизма группа под названием CyberCaliphate, похоже, связанная с ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), провела взлом французской телестанции TV5 Monde в январе 2015 года. Группа CyberCaliphate позже была связана с российскими военными хакерами. Та же группа захватила твиттерную ленту Центрального командования США», — написано в докладе.

О связи CyberCaliphate с российскими спецслужбами писал немецкий журнал Spiegel со ссылкой на источники в немецкой разведке.

Проект CyberBerkut американские авторы доклада также связывают с российскими военными, называя организацию «лицом российской кибердеятельности, поддерживаемой государством». CyberBerkut использует технические и пропагандистские атаки в соответствии с российской концепцией «информационной конфронтации» и с марта 2014 года был вовлечен в многочисленные инциденты кибершпионажа и нападений, говорится в документе.

В России также работает множество платных онлайн-комментаторов, которые манипулируют или пытаются изменить повествование о какой-либо истории в пользу России. «Российская тролль-армия, также известная как Агентство интернет-исследований, является финансируемой государством организацией, которая ведет блоги и твиты от имени Кремля», — пишет Пентагон.

Противники и союзники России

В Кремле уверены, что США нацелены на смену режима в России и это приводит к росту напряженности и конкуренции между армиями двух стран, говорится в докладе Пентагона. Москва, указано там со ссылкой на принятую в 2015 году Стратегию национальной безопасности, без сомнения, рассматривает США и их партнеров по НАТО как главную угрозу российской безопасности. Российские власти считают их угрозой и геополитическим амбициям России, и — «что более важно — сохранению Кремлем власти».

У России глубокое недоверие к усилиям США развивать демократию по всему миру. Москва обеспокоена тем, что попытки диктовать и продвигать набор международных норм угрожают основанию власти Кремля и создают условия для иностранного вмешательства в российские дела.

В докладе также дан обзор развития военного строительства России с 1991 года, а также развития отношений страны с ее союзниками. Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по мнению авторов доклада, не удалось воплотить амбиции ее создателей.