Лента новостей
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов 09:33 ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков 09:32, Статья Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте 09:29, Статья Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox 09:26, Новость Гравюры Матисса и Портинари украли из библиотеки Сан-Паулу 09:23, Новость Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных 09:21 ЦБ обяжет банки привязывать счета физлиц к ИНН для борьбы с дропперством 09:15, Статья Конгресс США рассмотрит выделение Украине $800 млн на военную помощь 09:09, Статья Аналитики назвали условие возвращения авиации к показателям 2019 года 09:01, Статья 4 отрасли, где применяются большие языковые модели 09:00 Лондон представил «Атлантический бастион» для борьбы с Россией под водой 08:52, Статья Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь 08:33, Статья FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах 08:31, Статья Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году 08:31, Статья Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30 В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов 08:29, Новость В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ 08:27, Новость На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях 08:19, Новость
Газета
Самый депрессивный год
Газета № 020 (2276) (0502) Общество,
0

Самый депрессивный год

Из-за падения уровня жизни россияне чувствуют ожесточение и тоску по СССР
Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

За минувший год россияне впали в депрессию, стали испытывать зависть и злость к окружающим, но прониклись симпатией к советской политической системе, показал индекс положения дел в стране, составленный Левада-центром.

Индекс положения дел в России, с которым ознакомился РБК, основан на социологических исследованиях Левада-центра, посвященных массовым настроениям, оценкам и тенденциям 2015 года. Он будет презентован директором Левада-центра Львом Гудковым на открывающейся в четверг, 4 февраля, итоговой конференции социологической службы.

Усталость и одиночество

Индекс показывает: россияне в 2015 году все чаще стали замечать, что в окружающих проявляются и крепнут агрессия, ожесточение, страх, обида, отчаяние и зависть по отношению к окружающему миру. Еще сильнее стали проявляться депрессия, астения, усталость, растерянность и одиночество.

Уровень депрессивных настроений за минувший год достиг максимума за все время проведения опросов. Последний раз схожий уровень депрессивности был продемонстрирован респондентами в 2009 году, когда в стране ощущались последствия экономического кризиса. Положительные эмоции среди россиян стали наблюдаться намного реже: удовлетворенность, самоутверждение, надежду, уверенность и другие приятные и созидательные чувства в год падения доходов из-за девальвации рубля и санкций испытывали меньше всего жителей страны за последние 16 лет.

Назад в СССР

Вместе с депрессией и ожесточением россияне за последние годы стали думать, что они и их семьи проиграли от перемен, которые происходили в стране с 1992 года. Пик пораженческих настроений пришелся на декабрь 2014 года, времени первой волны сильного обесценивания рубля. Столь же негативно по отношению к преобразованиям начала 90-х россияне были настроены в конце 1999 года.

В конце 90-х годов россияне, как показывали исследования Левада-центра, сильнее всего были уверены в том, что проиграли от перестройки, развала СССР и либеральных реформ. Следующий период пораженческих чувств был зафиксирован во время кризиса 2008 года.

Россия не Европа

При этом за последние шесть лет увеличилось число россиян, которые не верят в тезис, что Россия — европейская страна. По данным Левада-центра за октябрь 2015 года, не согласны с этим утверждением 59% россиян, согласны с ним лишь 32%. В 2009 году несогласных, что Россия — это Европа, было меньше, чем уверенных в обратном, — 36 против 47% соответственно. В 2008 году, несмотря на кризис, пропорции были также не в пользу тех, кто не ассоциирует себя с Европой: 32 против 56% соответственно.

На фоне усиливающихся депрессивных и пораженческих настроений вкупе с возросшей уверенностью россиян в том, что страна не относится к Европе, стало все больше тех, кто симпатизирует советской политической системе. Доля таких респондентов заметно увеличилась с июля 2015 по январь 2016 года. Примерно на том же уровне поддержка советского госустройства фиксировалась социологами в 2009 году.

Со второй половины 2015 года заметно снижалась поддержка россиян западной модели демократии и текущей политической системы.

Симпатии к советскому строю находят свое отражение и в электоральных рейтингах. По последним опросам фонда «Общественное мнение», за КПРФ готовы отдать свои голоса 9% избирателей, при этом поддержка коммунистов росла всю вторую половину 2015 года. Еще в июне за КПРФ были готовы отдать свои голоса лишь 6%.

Кругом враги

Агрессивная антиукраинская кампания на российском телевидении и в государственных СМИ задавила всякую идею реформ и модернизации, рассказал РБК директор Левада-центра Лев Гудков. Сама по себе эта кампания, по его мнению, была направлена на дискредитацию внутри страны ценностей демократии и честных выборов, отсюда такое отношение россиян к Европе в частности и Западу в целом, говорит Гудков. Антиукраинская кампания, продолжает эксперт, сопровождалась дискредитацией оппозиции как иностранных агентов и носителей чуждого духа.

Что же касается проявляющего себя в последнее время искусственного неотрадиционализма, его природа не в политических предпочтениях, а в подъеме нижних слоев массового сознания, наиболее примитивных и тривиальных образов мышления, уверен социолог.

«Завистливые и закомплексованные образы мышления превалируют. Завидуют в первую очередь коррумпированным чиновникам, которые благодаря своей близости к власти смогли урвать жирный кусок. Отсюда же и ощущение проигравших. Но концентрация на прошлом — это не желание вернуться туда, а лишь форма критики власти», — уверен Гудков.