Лента новостей
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья
Газета
Россия против Турции: как на Ближнем Востоке идет гонка вооружений
Газета № 229 (2246) (1112) Общество,
0

Россия против Турции: как на Ближнем Востоке идет гонка вооружений

Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 привел к локальной гонке вооружений у России и Турции. Стороны стараются запугать друг друга, а их действия все меньше обусловлены борьбой с ИГИЛ.

Пошли ва-банк

Всего за три недели после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16 в середине ноября, кардинально поменялся расклад сил в Сирии. Россия и Турция, поддерживаемая партнерами по НАТО, решили увеличить военные контингенты и начать использовать жесткую милитаристскую риторику. В то время как Анкара на данном этапе ограничилась стягиванием наземных сил к границе с Сирией и планами по развертыванию систем ПВО, Москва пошла ва-банк и задействовала имеющиеся в ее распоряжении опции разом.

Так, Москва приняла решение увеличить контингент истребителей, которые наносят авиаудары по целям вооруженной оппозиции, а также по ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирии. Общее число российских истребителей на базе Хмеймим в провинции Алеппо, доведенное до 44 после террористического акта на борту российского А321 над Синаем, было решено увеличить еще на десять. Таким образом, российская авиагруппа, находящаяся на территории Сирии, может вести боевые действия сразу на нескольких фронтах — в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор против ИГИЛ, а также против повстанцев на северо-западе страны. Эта стадия российской операции характерна еще и тем, что в ней принимает участие стратегическая дальняя авиация, что в значительной степени расширяет набор задач, которые Россия может решить в Сирии. Дальняя авиация активно используется для бомбардировки нефтяной инфраструктуры ИГИЛ, что, по мнению российских чиновников, и стало причиной, по которой Турция сбила Су-24.

Бесполетная зона для Асада

Самым важным решением российского руководства, которое и определяет данный этап как военную эскалацию, стало развертывание комплекса С-400 на базе в Латакии и системы ПВО «Форт» (создана на базе С-300) на крейсере «Москва» у берегов Сирии. Подобный шаг сводит на нет многомесячные планы Турции по созданию бесполетной зоны на севере Сирии.

Комплексы С-400 и «Форт» создают щит почти над всей территорией Сирии, включая Дамаск, частью Турции, Израиля, Ливана и Иордании. Они кардинально меняют баланс сил в регионе Леванта и фактически создают бесполетную зону, но уже под контролем Асада и российских сил, а не Анкары. Эффект от подобных действий был заметен немедленно, поскольку Турция полностью прекратила полеты и авиаудары по сирийской территории. Беспрепятственно летать над территорией страны теперь могут только российские и сирийские самолеты, в то время как воздушные силы других стран, будь то Израиль, США или Франция, которые захотят нанести удары по ИГИЛ, будут вынуждены координировать свои действия с РФ. По некоторой информации, российские системы ПВО могут позволить Асаду в скором времени объявить бесполетную зону над всей территорией страны, что фактически заставит страны коалиции идти на прямой контакт с Дамаском для запросов на воздушные коридоры над страной.

Решение Москвы развернуть в Латакии С-400, а, к примеру, не С-300 также очевидно. Две страны, которых российские системы ПВО коснулись более всего (Израиль и Турция), наверняка успели изучить возможности комплексов С-300, пока те стояли на вооружении Греции на острове Крит с 1999 года. Возможности же С-400 ни Израилю, ни Турции до конца не известны. Но при этом у обеих стран есть уверенность, что комплекс не окажется в руках военных Асада, которые также не умеют с ним работать.

Ответ Турции и НАТО

По сути, противопоставить российской С-400 Турции как вероятному противнику фактически нечего. После развертывания систем на базе Хмеймим она стянула к сирийской границе свою систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Корал», чей радиус действия позволяет покрывать пространство вплоть до российской базы. Тем не менее российские специалисты скептически относятся к способности «Корала» ослепить С-400, чьим зенитным ракетам могут противостоять только системы РЭБ воздушного базирования. Такие системы — например, Tactical Targeting Network Technology (TTNT), которая устанавливается на самолет радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18G Growler, — в НАТО есть только у США. Но она не подлежит экспорту.

Турция также в срочном порядке начала переговоры с европейским концерном Eurosam по поставке зенитно-ракетных комплексов SAMP/T. Анкара настаивает на передаче европейской технологии Турции, и в случае если договоренность будет достигнута, эти комплексы могут быть временно размещены на сирийско-турецкой границе.

По утверждению турецких чиновников, самолеты F-16, один из которых сбил российский Су-24, оснащены системой AN/ALE-47, способной запутать радары ПВО. Тем не менее эти системы никогда не были тестированы в работе против российских С-400, поэтому сложно судить об их эффективности.

Основную миссию по противостоянию российским системам в Турции может выполнить НАТО. Еще в 2013 году альянс разместил на сирийской границе ракеты Patriot, но США и Германия с недавних пор вывели свои системы воздушной обороны из Турции. После недавней встречи НАТО в Брюсселе было принято решение по укреплению противовоздушной обороны южных рубежей Турции. Ракеты Patriot могут скоро вернуться на сирийско-турецкую границу, а авиабаза «Инджирлик» — принять новые истребители альянса.

Помимо этого Германия и Голландия приняли решение разместить на базах Турции свои авиационные комплексы радиообнаружения и разведки (AWACS), которые также могут быть использованы для ведения боя, и направили в Средиземное море корабли своего флота для поддержки французского авианосца «Шарль де Голль».

Новые российские базы

В связи с вероятным усилением активности НАТО в Турции сообщения о том, что Москва может задействовать в операции две дополнительные авиабазы в Центральной Сирии, выглядят небезосновательными. База Хмеймим в Латакии, которая является основным пунктом базирования в стране, находится близ контролируемых повстанцами территорий, откуда зачастую производится обстрел, а также вблизи сирийско-турецкой границы. В то же самое время новая база Шайрат в провинции Хомс, которая, по некоторым данным, уже используется российскими силами, предоставляет лучший доступ к провинциям Ракка, Дейр-эз-Зор и Пальмира, где сосредоточены силы ИГИЛ. В то же время при неблагоприятном сценарии, при котором вооруженные повстанцы начнут продвигаться ближе к российской базе в Латакии или начнется открытое противостояние Турции и РФ, российские ВВС смогут в короткие сроки перебазироваться на более просторную и лучше защищенную авиабазу Шайрат.

Российская военно-морская группировка у берегов Сирии также играет важнейшую роль в изменении баланса военных сил. В октябре количество боевых кораблей ВМС РФ было уменьшено с десяти до шести, они осуществляют доставку в Сирию боеприпасов и других материальных средств для российского контингента. Главным звеном этой группировки является крейсер «Москва» с системой ПВО «Форт», который обеспечивает защиту воздушного пространства и прикрытие базы Хмеймим. Запуск ракет по целям в Сирии из акватории Каспийского моря в октябре был сигналом коалиции, что Москве доступен широкий набор инструментов для достижения тактических целей сирийской кампании и что ограниченное присутствие российских сил на земле отнюдь не означает их слабость. Особого внимания заслуживает участие российской подлодки «Ростов-на-Дону» в ударах ракетами по целям на территории Сирии из Средиземноморья 8 декабря. Такой нестандартный метод борьбы еще раз подтверждает попытки Москвы продемонстрировать свои силы и на море, и в небе.

Кто сильнее?

В общем и целом Россия имеет преимущество над турецкими силами в вопросе качества и количества вооружений. Но в случае, если между двумя странами развернется конфликт, будь он в Сирии или в Средиземном море, Анкара будет иметь неоспоримое преимущество по ведению боя в своем собственном регионе, в который ей не нужно перегонять новые корабли и вооружения. Кроме того, одним своим решением о закрытии проливов Турция может всерьез нарушить логистику всей российской группировки как в Средиземном море, так и в Сирии.

Для Москвы активные боевые действия в Сирии являются тем самым возвращением на Ближний Восток, о котором многие военные мечтали после распада СССР. Всего за несколько месяцев, создав полноценную военную базу, Россия стала считаться серьезным игроком во всем регионе. Тем не менее такое звание было получено за счет ухудшения отношений с региональными державами, напряженности с НАТО, а также ценой жизни российских граждан и повышенной террористической угрозы на территории самой России.

После инцидента с российским Су-24 обстановка на сирийском театре накалена до предела. Сложилось впечатление, что решения, принимаемые в Анкаре и Москве, теперь имеют отношение уже не столько к борьбе с ИГИЛ, сколько к запугиванию друг друга. Тем не менее открытый военный конфликт между Россией и Турцией крайне нежелателен для обеих стран. Россия рискует столкнуться с НАТО, к чему она не готова. Для Анкары же конфликт с Москвой в Сирии может привести к невиданной эскалации по соседству и, как следствие, к полномасштабной войне на Ближнем Востоке.

 

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.