Лента новостей
Путин заявил, что показатель ВВП оказался выше прогнозов Центробанка 14:18, Новость «Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника 14:18, Статья Вулкан Эбеко на Дальнем Востоке выбросил столб пепла на высоту 4,5 км 14:17, Новость Врио главы Кургана ушла в отставку на фоне паводков 14:11, Статья В Подольске задержали мужчину с полкило марихуаны 14:07, Новость В Кремле отреагировали на нежелание Бельгии поддержать обмен активами 14:06, Новость Детокс, оздоровление и антистресс: как помогает превентивная медицина 14:06 Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские 14:04, Статья Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA 14:03, Статья Клиенты криптобиржи Beribit пожаловались на проблемы с выплатами 13:58, Новость В некоторых районах Москвы за час выпало более 70% месячной нормы осадков 13:53, Новость Циципас проиграл 118-й ракетке мира на «Мастерс» в Мадриде 13:50, Статья В Томске глава мусорного оператора назвал депутатов «экосексуалами» 13:47, Статья СК попросил арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 13:46, Новость «Сочи» оштрафовали за задержку начала матча РПЛ из-за отравления игроков 13:44, Статья Медведев заявил о болезненном ответе на конфискацию активов в США 13:43, Новость Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы 13:29, Мнение Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт 13:24, Статья
Газета
72 часа без света
Газета № 217 (2234) (2511) Общество,
0

72 часа без света

О чем участники энергоблокады договорились с Киевом
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Украинские власти согласились с представителями акции по энергетической блокаде Крыма пока не включать электричество. Слабая активность Киева в переговорах и восстановлении электролиний стала поводом для угроз со стороны Москвы.

Кабинет министров Украины согласился пока не восстанавливать подачу электричества в Крым, рассказал РБК координатор штаба «Гражданская блокада Крыма» Ленур Ислямов. Об этом, по его словам, крымские татары и участники «гражданской блокады», закрывающие доступ к ремонту линий электропередачи, договорились накануне с правительством Украины. Пресс-служба кабмина не ответила на запрос РБК о деталях договоренностей.

Ремонтники получили доступ для ремонта только одной разрушенной опоры линии электропередачи 220 кВ Каховка — Титан, ремонт остальных линий, идущих в Крым, не ведется, заявили утром в «Укрэнерго». По этой линии электричество поступает в Крым и в несколько небольших поселков в двух районах Херсонской области. Ремонтная бригада «Укрэнерго» выехала на рассвете, заявили во вторник утром в компании.

Ремонт будет продолжаться 72 часа, но после этого подача электричества на этой линии возобновлена не будет, уверяет лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Вопрос о возобновлении подачи электричества на территорию полуострова будет решаться через трое суток на переговорах с украинским кабмином, говорит Ислямов.

Активисты будут добиваться освобождения нескольких человек, которые сейчас содержатся в российских тюрьмах. Речь идет об украинской летчице Надежде Савченко, режиссере Олеге Сенцове, антифашисте Александре Кольченко, заместителе главы меджлиса крымско-татарского народа Ахтеме Чийгозе и других.

Российские власти воздержались от прямых обвинений Киева в энергетической блокаде Крыма, но неоднократно указывали на бездействие украинской стороны по восстановлению разрушенных электроопор.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил вчера, что Украина способна оперативно устранить последствия аварии, но сейчас Россия не располагает какой-либо информацией о том, какие меры предпринимаются Киевом и когда будет восстановлено электроснабжение, говорил он в понедельник. О степени причастности властей Киева можно будет судить по скорости расследования, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев: в течение двух дней станет понятно, идет ли речь о диверсии отдельной группы лиц или об осознанной государственной политике.​

В ночь на 22 ноября из-за подрыва основания четырех линий электропередачи прекратилась подача электроэнергии из Украины в Крым. Без света остались около 1,9 млн человек. Во время попыток проведения ремонтных работ по заземлению взорванной высоковольтной линии произошли столкновения органов правопорядка с активистами, которые решили не допустить восстановления ЛЭП. Как ранее заявлял Ленур Ислямов, ремонтники не будут допущены к ЛЭП до тех пор, пока не будут освобождены задержанные активисты.