Болгария запросила помощь ЕС и НАТО после атаки на суда в Черном море

Фото: niki_spasov / Shutterstock
Болгария запросила техническую помощь Европейского союза и НАТО для расследования атаки беспилотников на два торговых судна в своей исключительной экономической зоне в Черном море, одно из которых затонуло, сообщила пресс-служба правительства страны.
Премьер-министр Румен Радев направил обращения председателю Европейского совета Антониу Коште, председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и генеральному секретарю НАТО Марку Рютте. Он призвал предоставить союзническую поддержку и в приоритетном порядке рассмотреть этот вопрос в связи с его срочностью.
Болгария осудила атаки на торговое судоходство и гражданских моряков и заявила о намерении установить ответственных за нападение. По словам Радева, власти страны провели спасательную операцию и продолжают расследование. София (столица Болгарии) также запросила содействия Европейского агентства по морской безопасности. Обнаружить обломки беспилотников, которые помогли бы установить их происхождение, пока не удалось.
Для расследования планируется изучить все имеющиеся вещественные доказательства, спутниковые данные и другую собранную информацию. Болгария намерена использовать дипломатические и правовые механизмы в соответствии с международным правом после установления ответственности за нападение.
Во вторник, 6 октября, Радев сообщил, что два торговых судна подверглись атаке морских и воздушных беспилотников в исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море. Председатель Еврокомиссии назвала атаки на гражданское судоходство в Черном море неприемлемыми.
На следующий день Радев заявил, София намерена координировать свои действия с Анкарой и Бухарестом, а также обратиться к американским партнерам за содействием в обследовании района, где произошли атаки. Он указал, что у Болгарии нет доказательств, что Россия причастна к ударам беспилотников по судам.
В Кремле удары беспилотников по судам называли террористическими атаками. В августе официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала международное сообщество остановить атаки ВСУ на сухогрузы в Азовском и Черном морях.
Странам Европы следует «расширить кругозор», прежде чем связывать инциденты с дронами с Россией, говорил в октябре прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Обвинения некоторых европейских политиков он назвал безосновательными.
Президент Владимир Путин, комментируя обвинения в адрес России, шутил, что больше не будет посылать дроны в Европу: «Ни во Францию, ни в Данию, ни в Копенгаген. Куда еще долетают? В Лиссабон». Говоря серьезно, он подчеркнул, что у России нет целей для ударов беспилотниками в Европе.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».




