Лента новостей
Сеул заявил о желании внести вклад в безопасность в Ормузском проливе 09:32, Новость Как оценивать производственный техбизнес: что важно знать инвестору 09:30, Статья Бороться с экосистемой — гиблое дело. Чему учат истории Zynga и Pinduoduo 09:26, Статья Российские военные сбили 344 дрона ВСУ за ночь 09:24, Новость Пентагон опубликовал шестую партию рассекреченных материалов о НЛО 09:11, Новость Как проходят выборы в Госдуму. Главное 09:05, Статья Google впервые сообщил о взломе трех компаний своей ИИ-моделью 09:05, Статья Банки из топ-10 повысили ставки по вкладам после заседания ЦБ. Рейтинг 09:00, Статья Как в разных регионах голосуют на выборах в Госдуму. Интерактивная карта 08:54, Статья «Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно 08:40 Посол рассказал о значительном увеличении числа посетивших Китай россиян 08:38, Новость Депрессия из-за щитовидки? Неочевидные причины развития болезни 08:25, Статья Может ли протеин навредить почкам и сколько белка нужно употреблять 08:24, Статья В Байкальске избирателей будут развозить на спецтранспорте из-за медведей 08:20, Новость Как идет онлайн-голосование на выборах в Госдуму. Интерактивная карта 08:16, Статья Случайный миллиардер: как Пьер Омидьяр основал eBay 08:11, Статья Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 19 сентября 08:05, Статья Для чего США могут использовать свое новое космическое оружие 08:03, Статья
Газета
Бизнес с отягчающими
Газета № 191 (1966) (1410) //3041 Общество,
0

Бизнес с отягчающими

МВД предлагает ужесточить УК для работающих с госзаказами предпринимателей
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

МВД подготовило очередной законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве с госконтрактами и средствами физических лиц. Существующая редакция статьи о мошенничестве в предпринимательской сфере позволяет уйти от ответственности недобросовестным подрядчикам бюджетных организаций и обманувших дольщиков застройщикам, считают в МВД. В Госдуме с опаской воспринимают инициативу министерства.

В Договорно-правовом департаменте МВД по поручению министра Владимира Колокольцева подготовили законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности для предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве с госконтрактами и средствами физических лиц. Текст законопроекта есть в распоряжении РБК.

В статью 159.4 УК («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), значительно снижающую санкции для бизнесменов, предлагается добавить примечание, исключающее из-под ее действия предпринимателей, совершивших мошенничество при исполнении госконтрактов или договоров, связанных с использованием средств или имущества государства, госкомпаний или компаний с участием государства или муниципальных властей. Из-под действия статьи также предлагается исключить бизнесменов, обвиняемых в хищении средств, полученных от физических лиц (например, обманутых дольщиков).

В МВД предлагают поправить закон «О госзакупках» и Кодекс об административных правонарушениях. В первом предлагается обязать исполнителя госконтракта информировать всех субподрядчиков о работе в рамках госзаказа. Нарушение этого требования станет отдельной статьей в КоАП (штраф до 1 млн руб. для юридических лиц и до 50 тыс. для должностных лиц).

Действующая ст. 159.4 квалифицируется как преступление средней тяжести (до 5 лет лишения свободы) и предполагает срок давности не более двух лет. Это слишком короткий срок для дел о хищении средств дольщиков или бюджетных организаций, утверждают в МВД.

«Сравнительно небольшие санкции по ст. 159.4 УК не позволяют заинтересовать виновных в хищении бюджетных средств лиц к заключению досудебных соглашений о сотрудничестве, так как они заранее уверены, что назначенное им наказание не будет связано с лишением свободы», — уточняется в справке ГУЭБиПК. При этом в ведомстве отмечают, что в случае заключения сделки со следствием подозреваемые в хищениях предприниматели дают показания в отношении своих сообщников из числа высокопоставленных чиновников.

Схожие законопроекты готовили ранее депутат Госдумы Илья Костунов («Единая Россия») и администрация президента, но тогда они получили отрицательные отзывы, соответственно, правительства и начальника государственно-правового управления президента. Последняя попытка была сделана при подготовке МВД проекта официального отзыва правительства на законопроект депутата Ирины Яровой, который был внесен в июне этого года и предусматривал уголовную ответственность за хищение бюджетных средств независимо от способа хищения (статья 164.1 УК). Учитывая количество замечаний к законопроекту Яровой, вероятность его поддержки со стороны правительства минимальна, констатируют в ГУЭБиПК.

Комитет по безопасности работает над законопроектом Яровой, сказал собеседник РБК в его аппарате: документ разослан по ведомствам для получения отзывов, создана специальная рабочая группа.

Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников сказал РБК, что относится к инициативе МВД с опаской. «Мы недавно внесли эту статью и зачем опять шарахаться, это создает правовую неопределенность», – сказал он. «Не представляю, чтобы, например, в Англии правоохранители, не справляясь со своей работой, говорили, что это закон плохой. Работайте, у вас есть для этого необходимый инструментарий», – добавил Крашенинников. Он оговорился, что сам законопроект не читал.