Лента новостей
MS узнал о тайной встрече Трампа и Альтмана до публичного спора 14 сен, 23:42, Статья Юра Борисов снимется в режиссерском дебюте Сальмы Хайек «Арена» 14 сен, 23:41, Новость КСИР заявил о подрыве танкера на минах в Ормузском проливе 14 сен, 23:39, Новость В Петербурге отменили юбилейный концерт Ларисы Долиной 14 сен, 23:37, Новость Жена Трампа-младшего рассказала, как россиянин помог после их свадьбы 14 сен, 23:09, Статья Почему биржевые торги товарами выгодны госкомпаниям 14 сен, 23:06 Эксперты рассказали о смысле лунной программы для России 14 сен, 22:53, Новость Умер один из основателей ансамбля «Поющие гитары» Евгений Броневицкий 14 сен, 22:53, Статья Time узнал о сомнении в странах Залива из-за «зонтика безопасности» США 14 сен, 22:42, Статья Умер модельер и художник по костюмам Боб Маки 14 сен, 22:41, Новость Мать Илона Маска увидела в сыне «гения» уже в три года 14 сен, 22:27, Новость Минобороны Британии сообщило о гибели военнослужащего в ДТП на Украине 14 сен, 22:22, Новость Жизнь с видом на пруд или реку: подборка жилья у набережных и пляжей 14 сен, 22:22 «Торпедо» после отмены гола выиграло первый матч КХЛ на новой арене 14 сен, 22:14, Статья США внесли ВТБ в санкционный список по Ирану 14 сен, 22:02, Новость Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных 14 сен, 21:38 ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года 14 сен, 21:27, Статья В КХЛ команда по ошибке забила в свои ворота через всю площадку 14 сен, 21:24, Статья
Газета
Война требует денег
Газета № 131 (1906) (2207) //1935 Общество,
0

Война требует денег

Киев увеличивает расходы на оборону
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Украины собиралось сократить бюджет на 2014 год, чтобы соответствовать требованиям МВФ, но вышло наоборот. Растущие расходы на кампанию на юго-востоке страны вынудили власти заложить в бюджете дополнительно 600 млн долл.

Правительство Украины внесло в Верховную раду поправки в бюджет на текущий год. Согласно документу, на финансирование антитеррористической операции и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций Киев хочет потратить 1,5 млрд долл. Эта сумма учитывает средства, уже потраченные в первой половине года. За оставшиеся пять с небольшим месяцев нужно более 800 млн долл., оценил вчера министр финансов страны Александр Шпалак.

Не исключено, что и эти суммы будут скорректированы — кабинет министров предлагает разрешить ему сокращать другие расходы и направлять освободившиеся средства в резервный фонд, который может тратиться на потребности вооруженных сил или других военных формирований, если будет введено военное положение. Пока в нем 520 млн грн (чуть более 46 млн долл.).

Рост расходов на поддержание обороноспособности вынуждает Киев сокращать другие статьи бюджета. Правительство предлагает сократить расходы на содержание центральных органов исполнительной власти на 70% по сравнению с утвержденными расходами на 1 июля 2014 года. На 90% будет снижен двухмесячный объем расходов на обеспечение деятельности других государственных органов (кроме органов, обеспечива­ющих обороноспособность).

Всего правительству нужно уменьшить расходы на 10 млрд грн (более 890 млн долл.), подсчитал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. Это 2,2% от запланированных бюджетных расходов. Десятую часть экономии могут составить дотации угольной промышленности. Еще 1,700 млрд грн останутся у центральных властей из-за отказа от дотаций местным бюджетам и ликвидации фонда регионального развития.

А вот социальные статьи бюджета правительство в итоге сократило незначительно. Сокращение социальных выплат было бы очень непопулярным шагом, так как население уже готовится к повышению коммунальных расходов и уровня инфляции, рассуждает глава уполномоченного рейтингового агентства Украины ІBI-Rating Григорий Перерва. «Снизить еще и соцвыплаты — это значит загнать значительную часть населения под черту бедности», — считает он.

Но в итоге расходная часть не только не снизится, но и вырастет по сравнению с текущим бюджетом на 0,6 млрд долл., до 39,8 млрд долл. Сокращение госрасходов являлось необходимым условием для получения Украиной второго транша помощи от МВФ. Однако по итогам первой проверки выполнения Киевом условий кредиторов миссия МВФ разрешила Киеву увеличить расходы на оборону.

Рост расходов предлагается на фоне текущего сокращения доходов. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что главной причиной недопоступ­лений в бюджет стала напряженная ситуация на юго-востоке Украины. «Военные действия на территории Донецкой и Луганской областей привели к уменьшению, а в большинстве случаев к замораживанию деловой активности предприятий», — говорится в документе.

В законопроекте отмечается, что за первое полугодие 2014 года поступления в бюджет Украины составили 15,6 млрд долл. (46% от ожидаемого за год). Сократились поступления от налога на прибыль на 0,5 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поступления от НДС сократились на 178,5 млн долл., а поступления от НДС с ввезенных на территорию Украины товаров — на 232,1 млн долл.

Но в проекте поправок доходная часть бюджета также вырастет. Это произойдет преимущественно из-за отмены некоторых налоговых льгот. Например, ожидается увеличение поступлений за пользование недрами на 803,5 млн долл. из-за увеличения платы за пользование недрами для добычи нефти, газового конденсата и природного газа. Также ожидается поступление помощи от ЕС в размере 357,1 млн долл.

Также правительство предлагает увеличить предельную величину госдолга на 59,7 млрд долл., до 73,2 млрд. «Значительная девальвация национальной валюты в 2014 году с 8 грн до 12 грн за доллар, а также ее постоянные колебания делают невозможным соблюдение предельного объема госдолга на установленном бюджетом уровне», — объясняется в документе.

«Пока не ясно, как повлияет на экономику сокращение ряда инвестиционных программ. Но мы можем оказаться в ситуации, когда в буквальном смысле будем проедать деньги, которые привлекли на Западе», — считает Перерва. По его словам, необходимым условием эффективного бюджета является снижение коррупционной составляющей и постановка расходов под четкий контроль. «Если это условие будет выполнено, Украина вполне сможет финансировать текущие расходы и некоторые инвестиционные проекты без помощи Запада», — говорит эксперт.