Лента новостей
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами 13:06, Статья Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина 12:59, Новость NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта 12:57, Статья На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника 12:54, Новость
Газета
Судьба референдума
Газета № 066 (1841) (1504) //1142 Общество,
0

Судьба референдума

«Ополчение Донецкой республики» не согласно на предложение Киева
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Украинские власти впервые заговорили о возможности проведения общеукраинского референдума для определения госустройства страны. Представитель удерживающих здания в Донецкой области вооруженных людей заявил РБК, что они поддержат только отдельные референдумы «по каждой местности».

Власти Украины в понедельник не стали применять вооруженные силы на востоке страны, хотя утром истек срок ультиматума, предъявленного и.о. президента Александром Турчиновым захватившим административные здания в Славянске и других городах. Ультиматум был проигнорирован.

Турчинов также впервые заговорил о возможном референдуме о форме госустройства Украины, который может пройти в один день с предстоящими 25 мая выборами президента. Впоследствии заявление было смягчено коллегами Турчинова по партии «Батькивщина» — как сказал и.о. главы фракции Сергей Соболев, Турчинов «не сказал прямо о всеукраинском референдуме», а просто «рассматривает возможность посмотреть, каким образом это будет вписываться в закон о референдуме».

Удерживающий здания в Славянске командир «Народного ополчения» Мирослав Руденко заявил РБК, что представители Донецкой народной республики не согласны на всеукраинский референдум, а только на отдельные референдумы «по каждой местности» и только в том случае, «если на референдум допустят международных, а главное, российских наблюдателей». «К референдуму Турчинова у нас отношение негативное. Почему он ждал полтора месяца? Почему не предложил этого раньше?» — говорит Руденко.

Формулировка Турчинова звучит очень предположительно и вряд ли сможет снять напряжение на востоке Украины, поскольку опоздала на месяц-другой, сказал РБК директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Кроме того, неясно, на какую формулировку может согласиться киевская власть, — если вопрос будет звучать как «согласны ли вы, что Украина должна быть единой и неделимой», все проголосуют «за». Если задать вопрос, хотят ли люди сами выбирать глав регионов, что подразумевается под требуемой Россией федерализацией, от этого тоже никто не откажется.

После предложения о референдуме Турчинов в разговоре с Генсеком ООН Пан Ги Муном призвал организацию провести на востоке страны совместную операцию с миротворческими силами. Подобная операция, впрочем, потребует одобрения Совбеза ООН, в котором у России есть право вето. Российский МИД пока не отреагировал на просьбу Турчинова.