Лента новостей
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока 12:11 Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео 12:08, Новость Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе 12:06, Статья Какие частные компании прокуратура требует передать государству 12:04, Статья Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников 12:00, Статья Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу 12:00, Статья В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО 11:56, Статья Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины 11:51, Новость Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция 11:46 Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного 11:46, Новость В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей 11:41, Статья Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день 11:35, Новость Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве 11:31, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 11:30 В «Крокусе» погиб полковник ГРУ 11:28, Статья Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации 11:16, Статья Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры 11:09, Новость УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость
Газета
Интерфакс попал в пробку
Газета № 224 (1757) (0312) Общество,
0

Интерфакс попал в пробку

«Яндекс.Пробки» создает новостную ленту для СМИ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Специалисты «Яндекса» решили упростить работу журналистам и разработали технологию, которая создает информационную ленту новостей о дорожных ситуациях в Москве. Партнером этой услуги выступил Интерфакс. Руководитель службы интернет-проектов группы Интерфакс Юрий Погорелый обещает, что новостная лента от «Яндекса» будет доступна всем клиентам, среди которых есть и радиостанции, и телевизионные каналы.

«Яндекс.Пробки» запускает свое информационное агентство, которое будет готовить короткие сообщения о ситуации на дорогах. Об этом РБК daily рассказали в самой компании. Разработчики рассчитывают, что такая лента новостей будет полезна редакциям информационных агентств и радиостанциям. Новая услуга будет предлагать в сутки по десять сообщений, которые в режиме реального времени сигнализируют о дорожной ситуации в столице. Информационное сообщение пишет робот согласно определенному техническому алгоритму. Система обрабатывает данные «Яндекс.Пробки» и автоматически выявляет «интересные» события, которые выходят за рамки обычной ситуации.

Партнером проекта стало информационное агентство Интерфакс. Оно и будет транслировать эту ленту. «Это упрощает жизнь редакторам новостных лент, новый сервис предлагает уже готовые текстовые сообщения», — рассказал РБК daily руководитель службы интернет-проектов группы Интерфакс Юрий Погорелый. Он добавил, что лента будет доступна всем клиентам агентства, среди которых есть и радиостанции, и телеканалы. «Например, для радиостанций эта информация будет особенно актуальна, потому что часть слушателей находятся за рулем», — говорит г-н Погорелый.

Главный редактор информационного агентства РБК Алексей Тарасов говорит, что не нуждается в подобном продукте. «Мы не так часто даем информацию о пробках, если только о значительных заторах или авариях», — объяснил он и добавил, что самому Интерфаксу появление такой дополнительной ленты пробок едва ли принесет дополнительных платных подписчиков. «Это скорее позволит усилить узнаваемость бренда через его упоминание сторонними СМИ, чем принесет большие доходы от продаж», — рассуждает г-н Тарасов.

Представитель «Яндекса» Элина Ставиская говорит, что для партнеров услуга будет бесплатной. «Целевой аудиторией ленты новостей мы считаем СМИ, но технических ограничений по подключению к ленте нет. Если какая-то другая организация выразит заинтересованность в подключении, мы рассмотрим заявку в индивидуальном порядке», — добавила она.