Лента новостей
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее 15:05 Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры 14:57, Статья В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн 14:57, Статья Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование 14:55 «Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни 14:47 Как внутренний аудит снижает бизнес-риски 14:47 Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе 14:43, Статья В команде появился теневой лидер: что делать руководителю 14:41, Статья Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес 14:39 Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» 14:37, Новость Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе 14:36, Статья Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции 14:30 Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей 14:29, Новость Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову 14:28 До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы 14:27, Статья Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов 14:25, Статья Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств 14:24 Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries 14:23, Статья
Газета
Напугать инвестора
Газета № 193 (1726) (1810) Общество,
0

Напугать инвестора

В США все большую популярность набирает «индекс страха»

Раньше в тяжелых экономических ситуациях инвесторы спасали свои средства, переводя их в золото, однако теперь многие нашли этому драгметаллу альтернативу — финансовые инструменты «индекса страха». В разгар нынешнего бюджетного кризиса в США сделки по ним превысили средний месячный уровень в три раза.

VIX, или «индекс страха», показывает ожидания инвесторов относительно другого индекса — S&P 500 и рассчитывается на следующие 30 дней. Индекс был придуман на Чикагской фондовой бирже, а первые торги фьючерсами VIX начались в 2004 году. Как правило, трейдеры покупают инструменты VIX, когда прогнозируют кратковременные колебания на рынке и зарабатывают, если их ожидания оправдываются. Таким образом, инвесторы страхуют свои риски в периоды рыночной нестабильности.

«В то время как мир становится все более виртуальным, ценность физических товаров, выступающих в качестве страхования в кризис, падает. В США люди в первую очередь обращают внимание на такие индексы волатильности, как VIX, если они хотят проводить сделки в Армагеддон», — цитирует CNBC Asia гендиректора NationsShares Скотта Нейшнса.

8 октября, в разгар бюджетного кризиса в США и опасений дефолта, «индекс страха» подпрыгнул с 13 до 21 пункта. Тем не менее этот показатель оказался далек от планки в 43 пункта, которую индекс превысил в августе и сентябре 2011 года. Тогда в конгрессе также затянулось обсуждение очередного поднятия потолка госдолга. Максимальное значение VIX в 89 пунктов было зафиксировано в октябре 2008 года, в разгар финансового кризиса. В этот раз после сообщения о том, что конгрессмены сумели согласовать бюджет на финансовый год и поднять потолок госдолга, индекс вновь опустился. Падение составило около 19%.

Если раньше индекс выступал только в роли показателя страха инвесторов, то теперь его производные финансовые инструменты все чаще заменяют золото. Стоимость последнего с января по июнь этого года снизилась на 30% (крупнейший спад с 1983 года). За две недели бюджетного кризиса в США унция золота подешевела еще на 3,35%. В то же время спрос на опционы VIX вырос в разы: 8 октября было проведено 1,74 млн сделок по ним. Среднее количество сделок за месяц составляет около 600 тыс. В среду их число все же немного упало — до 1,24 млн.
 
В то же время VIX в отличие от золота пока еще явление регионального масштаба, отражающее в основном страхи американских инвесторов. «Если что-то произойдет на развивающихся рынках, есть вероятность, что это не отразится на индексе VIX. Таким образом, это менее точный механизм, который не может служить наилучшим индикатором мировых рисков», — считает экономист банка Mizhuo Bank Вишну Варатан. По его мнению, главная проблема «индекса страха» заключается в том, что он напрямую привязан к S&P 500.
 
Часть инвесторов, впрочем, по-прежнему выбирают традиционную страховку на случай кризиса. «Многие говорят, что золото больше не тихая гавань. Однако его стоимость во время обсуждения потолка госдолга в 2011 году взлетела до 1900 долл. за унцию. Разница лишь в том, что тогда люди были напуганы, а сейчас нет», — отмечает аналитик T3Live.com. Мэтт Гроссман.