Лента новостей
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья
Газета
Ученые выявили новый способ борьбы с вирусной инфекцией
Газета № 117 (1650) (0407) Общество,
0

Ученые выявили новый способ борьбы с вирусной инфекцией

Биохимики разрабатывают препарат против аденовируса человека
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Американские ученые выявили соединения, которые помогут бороться против аденовируса человека — причины простуд и других распространенных заболеваний. Из 140 тыс. соединений в национальной базе данных врачи определили два, которые имеют возможность превращаться в агентов по борьбе с вирусом.

Специалисты из Брукхейвенской национальной лаборатории определили две перспективные молекулы для разработки лекарств против аденовируса человека. Биохимики исследовали тысячи органических соединений, чтобы определить, какие из них могут блокировать действие вирусных ферментов. Для этого они использовали компьютерное моделирование.

Из всех доступных соединений в национальной базе данных ученые определили два, которые, по их мнению, могут эффективно справляться со всеми штаммами.

Потребность в таких противовирусных соединениях связана с разнообразием человеческих аденовирусов и их повсеместным распространением. Они являются причиной простуд, многих респираторных заболеваний, детской пневмонии и даже ожирения. Вирус особенно опасен для людей с ослабленным иммунитетом, например больных СПИДом.

Исследование американцев по­строено на расшифровке структуры протеиназы аденовируса — фермента, который сохраняется во всех штаммах вируса и расщепляет белки во время формирования новых вирусных частиц. После того как эти белки расщепляются, синтезируется новый вирус.

В случае если они не расщепляются, то инфекция не может развиться. Специалистам предстояло найти соединения, которые смогут блокировать способность белков расщепляться. Ученые использовали специальную технологию DOCKing, благодаря которой им удалось выявить две молекулы, лучше всего подходящие на эту роль. В настоящий момент эти молекулы слишком велики для того, чтобы их можно было доставить в организм человека в качестве лекарства, но специалисты работают над усовершенствованием их размера.

По словам доцента кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николая Адрианова, существует белок, единый для всех аденовирусов, поэтому возможно подобрать соединение, борющееся со всеми штаммами вируса.

«Чтобы лекарство было доставлено в организм, оно должно поступить внутрь клетки через клеточную мембрану. Но очень многие вещества плохо туда проникают. Чем крупнее молекула, тем хуже ее способность к проникновению. В таких случаях часто используют направленные молекулы в виде мячика — мицеллы, внутрь которых можно что-то поместить. Они могут проникать внутрь клетки и доставлять туда определенные вещества», — отметил г-н Адрианов.

Он добавил, что уменьшение размера соединения может привести к потере его биологической активности. Поэтому непонятно, сохранится ли его эффект, если размер будет другим. Кроме того, результаты лабораторных исследований не могут гарантировать успешной работы соединения внутри живого организма.