Самолет из Лондона экстренно сел после сообщения об угрозе взрыва

Самолет, летевший из лондонского Хитроу в варшавский аэропорт имени Шопена, экстренно сел в Модлине после сообщения об угрозе взрыва. Аэропорт закрыли, 181 пассажира на борту эвакуировали

Marek Antoni Iwanczuk / Keystone Press Agency / Global Look Press

Фото: Marek Antoni Iwanczuk / Keystone Press Agency / Global Look Press

Входит в сюжеты
В этой статье

Самолет Boeing 737 MAX, следовавший из Великобритании, экстренно приземлился в Польше после сообщения об угрозе взрыва, пишет Polsat со ссылкой на пресс-службу аэропорта Варшава-Модлин. На борту находился 181 человек, их эвакуировали.

«В связи со сложившейся ситуацией аэропорт Варшава-Модлин остается закрытым до дальнейшего уведомления. Экстренные службы работают над проверкой поступившей информации об угрозе и обеспечением безопасности всех лиц, находящихся в аэропорту», — говорится в сообщении представителей воздушной гавани.

Сообщение об угрозе взрыва на борту самолета, выполнявшего рейс из лондонского аэропорта Хитроу в варшавский аэропорт имени Шопена, поступило в 9:54 (11:54 мск). В 10:01 (12:01 мск) самолет совершил незапланированную посадку в Модлине. В аэропорт прибыли саперы.

По данным пресс-службы аэропорта, на момент посадки в самолете находилось приблизительно 3,7 т топлива. «В настоящий момент мы не предоставляем никакой дополнительной информации о действиях служб», — отметили представители воздушной гавани.

Накануне рейс авиакомпании Wizz Air, следовавший из Лондона в Софию, совершил вынужденную посадку в аэропорту Будапешта после получения сообщения об угрозе взрыва бомбы.

По данным Daily News Hungary, самолет Airbus A321neo развернулся над Боснией и Герцеговиной и запросил разрешение на посадку в Будапеште. Судно благополучно приземлилось в 12:08 по местному времени (14:08 мск). Самолет сопровождали истребители Gripen, были задействованы аварийные службы и подразделения по борьбе с терроризмом.

По данным сервиса Flightradar, самолет вылетел из Лондона в 8:33 (11:33 мск) по местному времени и должен был приземлиться в Софии в 13:25 (14:25 мск).

Из-за инцидента в аэропорту Будапешта временно закрыли ВВП № 2, все прибывающие и вылетающие рейсы были перенаправлены на другие взлетно-посадочные полосы.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».