Лента новостей
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки 09:00, Статья Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить 08:59, Мнение Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы 08:45, Новость Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани 08:36, Статья Шойгу посетил выпускающий танки омский завод 08:33, Новость На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности 08:23, Новость Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья
Газета
Банки загрузили суды
Газета № 39 (1572) (0403) Общество,
0

Банки загрузили суды

Бум потребкредитования привел к росту числа исков к заемщикам
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Развитие рынка потребкредитования привело к увеличению числа судебных тяжб между банками и их заемщиками. У одного из лидеров розницы ХКФ Банка (бренд — Банк Хоум Кредит) объем взысканных по суду долгов вырос на 20%.

В 2012 году ХКФ Банку удалось отсудить у должников 4 млрд руб., рассказали РБК daily в кредитной организации. 20-процентный рост взысканий по сравнению с предыдущим годом в банке объясняют в том числе улучшением качества работы судебных приставов: «Они начинают использовать современные способы связи с должниками. Например, в прошлом году должникам рассылались SMS-сообщения с требованиями погасить кредит».

В то же время скорость взыскания старых долгов примерно равна скорости, с которой появляются новые иски. В прошлом году ХКФ Банк подал в суд на 214 тыс. заемщиков, что на 18% превышает показатель 2011 года.

В других банках, специализирующихся на потребкредитовании, также отмечают тенденцию к росту судебных разбирательств с должниками, однако конкретные цифры не раскрывают.

 

В ближайшие год-два будет расти как число исков, так и объем успешных взысканий через суд, считает топ-менеджер одного из крупных розничных банков. «Это связано с общим ростом портфелей, а не с повышением квалификации приставов. Большую часть исков мы увидим в судах в основном в конце 2013 года и позднее», — говорит он.
 
Общий объем розничных кредитов, по статистике ЦБ, в прошлом году вырос на 39,9%, рост необеспеченных ссуд участники рынка оценивают в 50—60%.
 
Участники рынка прогнозируют, что на рост числа тяжб между банками и их клиентами также повлияет принятие закона о банкротстве физлиц. В ноябре 2012 года он был принят Госдумой в первом чтении. «Многие должники захотят воспользоваться возможностью не платить», — рассуждает один из собеседников РБК daily. Он говорит, что в суды финансисты идут, изначально настраиваясь на маленькую вероятность успеха. «Сначала все пытаются взыскать сами, привлекают коллекторов, — пояснил банкир. — Суд выиграть просто, но это занимает много времени, а должники зачастую не живут по месту прописки и скрывают имущество, которое можно арестовать».
 
«По необеспеченным кредитам эффективность судебных приставов достаточно низкая», — согласился глава дирекции верификации и работы с задолженно­стью ОТП Банка Григорий Литвиненко. Он сообщил, что в ОТП Банке объем взысканной через суд задолженности за прошлый год почти не изменился.