Песков заявил о «всемирном звучании» скандала с пыточной под Киевом

Дмитрий Песков (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)
Ситуация с пыточной в подвале частного дома в Петропавловской Борщаговке в Киевской области уже приобрела всемирное звучание, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Очевидно, что скандал уже приобрел достаточно всемирное звучание», — отметил он (цитата по ИС «Вести»).
Отвечая на вопрос, удивляет ли Кремль отсутствие реакции западных правозащитных структур на сообщения о пыточной под Киевом, он назвал это «вполне естественным». По словам Пескова, европейские структуры делают все возможное, чтобы оберегать «подопечных» от подобных скандалов.
Накануне украинские СМИ сообщили, что вооруженные люди удерживали около 40 человек в подвале частного дома в Петропавловской Борщаговке. К зданию прибыли врачи скорой помощи, но, как утверждали СМИ, в дом их не пустили. У дома собрались очевидцы и потребовали освободить удерживаемых; произошли столкновения с полицией. Командующий нацгвардией Украины Александр Пивненко заявил, что часть находившихся в доме мужчин числятся военнослужащими ведомства, которые самовольно оставили службу. По его словам, четверых пострадавших направили в медучреждение. Ранее он признал, что дом использовали как пункт, куда поступали мобилизованные.
О ситуации в Петропавловской Борщаговке высказался и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев. Он заявил, о «замене на Украине ложных нарративов реальными».
В мае президент России Владимир Путин заявил, что дезертирство в рядах ВСУ растет катастрофическими темпами.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».



