Лента новостей
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья
Газета
«Русские фонды» сдали лицензию
Газета № 38 (1571) (0103) Общество,
0

«Русские фонды» сдали лицензию

Брокер займется консалтингом и прямыми инвестициями
Фото: rusfund.ru
Фото: rusfund.ru

Инвесткомпания ЗАО «Русские фонды», входящая в одноименную группу бизнесмена Сергея Васильева, намерена сдать брокерскую лицензию и сосредоточиться на финансовом консалтинге и прямых инвестициях. Часть ее сотрудников будет уволена, остальные перейдут в «Ай Ти Инвест» и «Проспект».

Как рассказал РБК daily глава «Русских фондов» Сергей Васильев, решение отказаться от лицензии вызвано необходимостью сократить расходы. «Брокерские операции теперь будут переведены в компании «Ай Ти Инвест» и «Проспект», — рассказал г-н Васильев. Эти компании входят в ГК «Русские фонды»: первая специализируется на розничных клиентах, которых сейчас порядка 9 тыс., а вторая — на институциональных, их порядка сотни. Операции по управлению активами будут сосредоточены в УК «Паллада Эссет Менеджмент».

По словам главы «Русских фондов», в процессе оптимизации возможны единичные увольнения сотрудников. «Специалисты, занимающиеся обслуживанием брокерских операций, перейдут в «Ай Ти Инвест» и «Проспект», — рассказал г-н Васильев. Он уточнил, что у инвесткомпании ЗАО «Русские фонды» до недавнего времени был десяток средних и состоятельных клиентов, но теперь она сосредоточится на прямых инвестициях в металлургию и туристический бизнес, на сделках M&A и консультационных услугах.

Раньше был смысл держать в рамках финансовых групп несколько компаний с брокерскими лицензиями, говорит гендиректор БК «КИТ Финанс» Александр Свинцов: «Это помогало быстро восстановить операционную деятельность в случае приостановки лицензии со стороны ФСФР, как это было с «Алором» и БКС». Сейчас на первый план выходит не наличие лицензии, а требование к надежности компаний, уверен г-н Свинцов.