Лента новостей
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья
Газета
Подарок Кремля
Газета № 38 (1571) (0103) Общество,
0

Подарок Кремля

Главой Забайкальского края назначен депутат от «Справедливой России»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент сделал подарок оппозиции — назначил депутата от «Справедливой России» Константина Ильковского на пост врио губернатора Забайкалья. Политологи уверены, что таким образом Кремль одобрил курс эсэров, открестившихся от несистемной оппозиции. Ранее пост губернатора получил видный деятель ЛДПР Алексей Островский. Пока необласканная думская партия КПРФ таких реверансов от власти не ждет, ссылаясь на то, что из-за своей жесткой позиции может рассчитывать «только на новые уголовные дела».

Сегодня истекает срок полномочий Равиля Гениатулина, стоявшего во главе объединенного региона с 2008 года и руководившего Читинской областью с 1996 года. Ожидалось, что именно он станет временно исполнять губернаторские обязанности до единого дня голосования, намеченного на 8 сентября. Но Владимир Путин вопреки экспертным прогнозам назначил врио губернатора Забайкальского края депутата Госдумы от «Справедливой России» (не является членом партии) Константина Ильковского.

«При принятии решения президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью, хотя Ильковский является беспартийным, а его деловыми и личными качествами, а также опытом работы в регионе», — сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Лидер эсэров Сергей Миронов увидел в президентском решении признаки новой кадровой политики. «Это свидетельство того, что ставят на регионы профессионалов. Если вы посмотрите биографию Константина Ильковского — он не только член фракции «Справедливая Россия», он выпускник Ленинградского горного института, который я заканчивал. Он геолог. Его профессия — геологическая съемка. Почти 20 лет он проработал в геологии, потом 12 лет работал генеральным директором «Якутскэнерго». Человек опытный, хозяйственник, человек порядочный, замечательный товарищ, — пояснил он. — Это и оценка работы партии, и оценка работы депутатского корпуса фракции».

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев расценивает назначение коллеги как «позитивный сигнал для всего общества». «Меняется страна, меняется и стиль политического управления», — пояснил политик и подчеркнул, что на предстоящих губернаторских выборах у его коллеги «очень высокие шансы на избрание». Г-н Левичев также выразил надежду, что Ильковский — только первая ласточка при назначении на руководящие посты профессионалов из рядов эсэров.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что назначение произошло в рамках кадровой ротации, которую проводит сейчас Кремль, чтобы «исправить ошибки, допущенные Дмитрием Медведевым». По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, выбор Путина пал на эсэра, потому что партия открестилась от несистемной оппозиции: «Видимо, это знак того, что эти усилия были замечены».

Некоторое время назад аналогичный «подарок» от власти получила ЛДПР, когда Алексей Островский получил кресло губернатора Смоленской области, напоминает глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, власть «лихорадочно подтягивает силы», чтобы не оставаться одной. «КПРФ такая инициатива не грозит, так как партия занимает жесткое оппозиционное положение и ни на какое сотрудничество не пойдет», — категоричен депутат. По его мнению, в ближайшее время их могут ожидать «только новые уголовные дела».