Лента новостей
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн У ВМФ сменился командующий 12:21, Статья
Газета
Инвестиции не оправдались
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

Инвестиции не оправдались

Глава BHP Billiton не справился с кризисом
Фото: AP
Фото: AP

Чистая прибыль лидера мировой горнодобывающей отрасли BHP Billiton рухнула во втором полугодии 2012 года на 58%, до 4,2 млрд долл. (за тот же период 2011 года прибыль составила 9,9 млрд долл.). В среду гендиректор BHP Billiton Мариус Клопперс объявил о решении покинуть свой пост. За последние пять месяцев это уже третья отставка главы крупной компании горнодобывающей отрасли.

«Выбрать подходящий для ухода момент всегда трудно, но думаю, что пришло время передать бразды правления другому», — заявил 50-летний Клопперс, который возглавлял BHP Billiton в течение последних шести лет. В мае его место займет руководитель подразделения цветных металлов Эндрю Маккензи.

Горнодобывающая индустрия в целом переживает глубокий спад. Концерны несут убытки, вынуждены останавливать новые проекты, сокращать рабочие места и увольнять топ-менеджеров. Наряду с BHP Billiton резкое падение прибыли за прошлый год показали также Rio Tinto и Anglo American. Занимающая второе место в мире по биржевой стоимости Rio Tinto впервые почти за 20 лет получила чистый убыток 3 млрд долл., а Anglo American потеряла 1,5 млрд долл. Ранее в Anglo American и Rio Tinto со своих постов были уволены возглавлявшие эти компании соответственно Синтия Кэрролл и Том Албанезе.

Все три топ-менеджера сделали ставку на бум в горнодобывающей отрасли, которая в течение многих лет за счет роста цен на медь, железную руду, золото и платину получала громадные прибыли. Тогда каждый из представителей «большой тройки» инвестировал миллиарды в расширение и покупку рудников, поглощение более мелких конкурентов в Африке и Латинской Америке. Теперь же из-за спада конъюнктуры в Европе и снижения спроса в Китае цены на сырье упали. Прежде всего это касается никеля и алюминия. Лишь цена железной руды в последнее время немного возросла. «Отрасли предстоят тяжелые испытания», — цитирует Handelsblatt Кристиана Гритцка из управляющей компании Knapp Voith Vermoegensverwaltung.

Не оправдали себя и миллиардные инвестиции. Глава Rio Tinto Том Албанезе списал в 2012 году 14 млрд долл. Не сбылись в первую очередь прогнозы в отношении алюминиевого бизнеса: за последние месяцы цена на этот вид сырья заметно снизилась. А ведь еще в 2007 году Албанезе заплатил за приобретение подразделения Alcan около 38 млрд долл. Разочарование принесла ему и покупка угольных шахт в Мозамбике.

Что касается главы Anglo American г-жи Кэрролл, то в Бразилии она безуспешно боролась с затяжкой реконструкции железорудного месторождения Minas Rio. Здесь рост издержек вышел из-под ее контроля. Кроме того, массовые забастовки на рудниках Южной Африки привели к частичной остановке добычи платины, золота и алмазов. Сейчас компания ведет переговоры с профсоюзами о сокращении на своих рудниках в ЮАР 14 тыс. рабочих мест. Anglo American в 2012 году списала около 6 млрд долл.

Быстрого улучшения положения дел в отрасли пока не предвидится. «Индикатором тут является объем заказов на тяжелую технику, которую выпускают, например, Liebherr или Caterpillar. Это, в частности, фронтальные погрузчики, количество новых заказов на которые упало на 50%», — сказал Handelsblatt глава управляющей компании Thallos Александер Бергер.