Лента новостей
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн У ВМФ сменился командующий 12:21, Статья Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций 12:20 Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента 12:18, Новость Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн 12:17, Статья Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области 12:12, Статья «Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz 12:06, Статья Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста 12:04, Статья Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов 11:58, Статья Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье 11:57, Новость Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии 11:53, Новость Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США 11:51, Статья Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» 11:50, Статья Валерий Леонтьев ушел со сцены 11:49, Статья
Газета
На службе у Бога по трудовому договору
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

На службе у Бога по трудовому договору

Нормы Трудового кодекса применят к религиозным организациям
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Религиозные организации защитят от проникновения представителей радикальных течений и экстремистов. Думский комитет одобрил вчера к первому чтению законопроект, который позволит священнослужителям самим принимать решение об исключении из организаций «носителей подрывных идей, получивших религиозное образование за границей».

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс и закон «О свободе совести и религиозных объединениях» Госдума может рассмотреть в первом чтении уже в пятницу. Необходимость их принятия депутаты объясняют тем, что участились атаки на священнослужителей. Последней каплей стали нападения на муфтиев в Татарстане и Дагестане.

Инициатива предусматривает, что регионы сами смогут разрешать представленным в них религиозным организациям заключать трудовые договоры со своими сотрудниками и устанавливать внутренние требования, например к их образованию.

С одной стороны, это обеспечит религиозным деятелям социальную защиту и все права, предусмотренные Трудовым кодексом, с другой — позволит отсекать представителей радикальных течений. Дело в том, что при заключении договора они будут обязаны сообщать информацию о своем религиозном образовании.

«В 1990-е годы много ребят получили образование в исламских университетах в арабских странах, ряд направлений проповедует агрессивную в отношении других религий идеологию», — рассказал РБК daily один из авторов законопроекта Ильдар Гильмутдинов. Он уверен, что подобные правила готовы ввести у себя большинство областей, где население в основном исповедует ислам.

Прописывать в законе ограничения по участию в работе религиозных организаций ино­странцев и людей, замешанных в экстремистской деятельности, понадобилось, потому что, например, в исламе нет четкой организационной структуры, как в Русской православной церкви. Например, в Татарстане зарегистрировано более 1,5 тыс. религиозных организаций, 1,2 тыс. из которых мусульманские. При таком разнообразии невозможно проконтролировать, кто от имени таких организаций проповедует среди населения.

У законопроекта уже появились противники. Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов рассказал РБК daily, что в Татарстане ранее был принят аналогичный региональный закон, но группа граждан посчитала, что он противоречит федеральному законодательству, и обратилась в местный суд. Тот в свою очередь обратился в Конституционный суд. Но с принятием обсуждаемого сейчас федерального закона вопросы должны отпасть сами собой.

В комитете предложение заключать трудовые договоры вызвало сомнения. Ко второму чтению предлагается расписать, о каких именно работниках идет речь, потому что на священно­служителей подобные требования не могут распространяться.