Лента новостей
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость
Газета
МТС Банк сменил руководителя
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

МТС Банк сменил руководителя

Его правление возглавит Михаил Чайкин
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

МТС Банк, входящий в структуру компании Владимира Евтушенкова АФК «Система», в очередной раз сменил руководителя. Вместо Андрея Шляхового в кресло предправления сядет выходец из ING Банка Михаил Чайкин, занимавшийся там корпоративным кредитованием.

«Банк переходит к следующему этапу реализации стратегии развития, что требует привлечения новых специалистов. В связи с этим и было принято плановое решение о смене руководства, поддержанное самим Андреем Шляховым», — объяснили РБК daily в пресс-службе МТС Банка. Как будет меняться стратегия кредитной организации, в банке не поясняют.

Михаил Чайкин сообщил РБК daily, что стратегия развития банка не меняется, необходимо обеспечить стабильное и эффективное функционирование МТС Банка. «Такие задачи и были поставлены советом директоров передо мной», — отметил банкир. Связаться с г-ном Шляховым вчера не удалось.

Андрей Шляховой возглавил МТС Банк осенью 2010 года, заменив на этом посту Олега Капитонова (экс-предправления Абсолют Банка) (см. РБК daily от 08.11.10). Тогда акционер АФК «Система» поставил задачу провести объединение Московского банка реконструкции и развития (МБРР) и приобретенного им Далькомбанка, а также внедрить новую стратегию развития. На их базе предполагалось создать розничный банк.

В феврале 2012 года кредитная организация провела ребрендинг, взяв наименование другого актива Владимира Евтушенкова — сотовой компании МТС. Кроме этого банк стал использовать офисы МТС и для продажи своих услуг. Вместе с тем уже четвертый год подряд кредитная организация показывает убытки. В 2012 году банк потерял 4,16 млрд руб. По официальной версии, это произошло из-за создания резервов по кредитам двум крупным корпоративным заемщикам и присоединения дочернего Далькомбанка.

Нельзя исключать, что убытки могли стать одной из главных причин смены руководителя в МТС Банке. Чем в дальнейшем будет заниматься г-н Шляховой, в банке не сообщили, отметив лишь, что сейчас рассматривается несколько предложений по продолжению сотрудниче­ства с финансистом, в том числе в рамках перспективных проектов АФК «Система».