Лента новостей
Сын экс-президента Киргизии получил четыре года по делу о беспорядках 13:21, Статья Греф поддержал инициативу по сокращению минимального срока для ИИС-3 13:21, Статья Косметика в эпоху ИИ: почему уход скоро не будет прежним 13:16, Статья Совместительство и совмещение: отличия и оплата дополнительной работы 13:10, Статья В Совбезе заявили о возможной работе дата-центра в Армении на США 13:10, Новость УК «Первая» запустила биржевой фонд, где акции выбирает ИИ 13:10, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 12:58, Онлайн Предвыборное выступление Трампа в Техасе прервали протестующие 12:55, Новость В Армении захотели повысить призывной возраст до 32 лет для части граждан 12:55, Статья Роспотребнадзор опроверг данные о втором заболевшем в Иркутской области 12:54, Новость На матч «Краснодар» — «Зенит» выбрали арбитра финала Кубка России 12:48, Статья Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году 12:48 «Не гонитесь за иксами». Греф назвал мемкоины «худшим вариантом казино» 12:47, Статья ИИ идет на работу: как агентные системы встраиваются в бизнес-процессы 12:47 Акции «Самолета» выросли на фоне работы со «Сбером» и другими кредиторами 12:46, Статья Эстония добилась исключения российской компании из 22 пакета санкций ЕС 12:45, Статья В Подмосковье пятерых детей госпитализировали с ротавирусной инфекцией 12:45, Новость Пляжи «Сириуса» открыли после проверки качества воды и воздуха 12:43, Новость
Газета
Боевая ничья
Газета № 22 (1555) (0702) Общество,
0

Боевая ничья

БКК заключила новый контракт с Индией
Фото: belpc.by
Фото: belpc.by

Белорусская калийная компания (БКК), совместный трейдер российского «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия», наконец-то заключила новый контракт с индийскими потребителями. Правда, кто победил в затянувшейся спекулятивной игре продавцов и покупателей, оценить сложно: хотя цена хлоркалия упала почти на 13%, она все-таки оказалась выше, чем по договору с китайцами, и немного превзошла ожидания аналитиков.

По новому контракту с крупнейшим индийским импортером минудобрений — Indian Potash Ltd (IPL) — БКК до января 2014 года должна поставить в Индию 1 млн т хлоркалия по 427 долл. за тонну (CFR). Предыдущий договор с IPL (как и с Zuari Industries — крупнейшим местным производителем сложных удобрений) БКК заключила в августе 2011 года по цене 490 долл. за тонну, т.е. сейчас цена упала почти на 13%.

«Фундаментально, конечно, снижение цены негативно для «Уралкалия», но это уже было ожидаемо», — прокомментировала Мария Бовыкина из Альфа-банка. После того как в январе БКК заключила договор с Китаем по 400 долл. за тонну (скидка составила 15%), многие эксперты прогнозировали, что цена по контракту с Индией не превысит 420 долл. «Важно, что подписание контракта не затянулось до середины весны», — добавляет Василий Танурков из ИК «Велес Капитал». Ранее гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер прогнозировал, что в первом квартале мощности компании будут загружены всего на 50%, но начало поставок в Индию поспособствует росту загрузки, полагает эксперт.

Правда, при этом, предупреждает аналитик БКС Олег Петропавловский, контракт с Индией по обозначенным ценам будет действовать весь 2013 год, а с Китаем БКК будет перезаключать договор уже через полгода. И китайские потребители, скорее всего, будут вести торг с оглядкой на индийский контракт, так что цена для них вряд ли поднимется выше 427 долл.

Сами калийщики считают новый контракт с Индией достижением. «Мы выражаем уверенность в том, что соглашение, являющееся очередным этапом на пути восстановления спроса на калий, окажет позитивное влияние не только на внутренний, но и на мировой калийный рынок уже в самое ближайшее время», — заявил гендиректор БКК Валерий Иванов.

После того как IPL и БКК согласовали цену, сделки с другими компаниями не заставят долго ждать: в течение недели индийские потребители законтрактуют еще 2,5 млн т хлоркалия, сообщило агентство Reuters со ссылкой на руководство IPL. Компания Zuari собирается закупить 1 млн т, рассказал глава агрохимического подразделения группы Навин Капур.