Лента новостей
Памфилова вручила Путину удостоверение президента 13:20, Новость Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы 13:19, Статья Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю 13:15, Новость В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара 13:15, Статья Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда 13:12, Новость Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов 13:10, Статья Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады 13:09, Новость Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» 13:07, Статья В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00, Статья В российских школах появятся гольф и городошный спорт 12:55, Статья В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю 12:55, Новость Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией 12:48, Новость Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47, Статья В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года 12:42, Статья Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока 12:42, Статья ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки 12:40, Статья «Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка 12:39, Новость Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца 12:34, Новость
Газета
Боевая ничья
Газета № 22 (1555) (0702) Общество,
0

Боевая ничья

БКК заключила новый контракт с Индией
Фото: belpc.by
Фото: belpc.by

Белорусская калийная компания (БКК), совместный трейдер российского «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия», наконец-то заключила новый контракт с индийскими потребителями. Правда, кто победил в затянувшейся спекулятивной игре продавцов и покупателей, оценить сложно: хотя цена хлоркалия упала почти на 13%, она все-таки оказалась выше, чем по договору с китайцами, и немного превзошла ожидания аналитиков.

По новому контракту с крупнейшим индийским импортером минудобрений — Indian Potash Ltd (IPL) — БКК до января 2014 года должна поставить в Индию 1 млн т хлоркалия по 427 долл. за тонну (CFR). Предыдущий договор с IPL (как и с Zuari Industries — крупнейшим местным производителем сложных удобрений) БКК заключила в августе 2011 года по цене 490 долл. за тонну, т.е. сейчас цена упала почти на 13%.

«Фундаментально, конечно, снижение цены негативно для «Уралкалия», но это уже было ожидаемо», — прокомментировала Мария Бовыкина из Альфа-банка. После того как в январе БКК заключила договор с Китаем по 400 долл. за тонну (скидка составила 15%), многие эксперты прогнозировали, что цена по контракту с Индией не превысит 420 долл. «Важно, что подписание контракта не затянулось до середины весны», — добавляет Василий Танурков из ИК «Велес Капитал». Ранее гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер прогнозировал, что в первом квартале мощности компании будут загружены всего на 50%, но начало поставок в Индию поспособствует росту загрузки, полагает эксперт.

Правда, при этом, предупреждает аналитик БКС Олег Петропавловский, контракт с Индией по обозначенным ценам будет действовать весь 2013 год, а с Китаем БКК будет перезаключать договор уже через полгода. И китайские потребители, скорее всего, будут вести торг с оглядкой на индийский контракт, так что цена для них вряд ли поднимется выше 427 долл.

Сами калийщики считают новый контракт с Индией достижением. «Мы выражаем уверенность в том, что соглашение, являющееся очередным этапом на пути восстановления спроса на калий, окажет позитивное влияние не только на внутренний, но и на мировой калийный рынок уже в самое ближайшее время», — заявил гендиректор БКК Валерий Иванов.

После того как IPL и БКК согласовали цену, сделки с другими компаниями не заставят долго ждать: в течение недели индийские потребители законтрактуют еще 2,5 млн т хлоркалия, сообщило агентство Reuters со ссылкой на руководство IPL. Компания Zuari собирается закупить 1 млн т, рассказал глава агрохимического подразделения группы Навин Капур.