Лента новостей
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость
Газета
Налог не по карману
Газета № 17 (1550) (3101) Общество,
0

Налог не по карману

Немцы не хотят переплачивать за телевидение
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кельн стал первым городом в Германии, муниципалитет которого отказался платить новый телевизионный и радионалог, который начал действовать с 1 января. За счет этого сбора, который также взимается с граждан и юрлиц, в ФРГ сущест­вует центральное телевидение страны — каналы ARD и ZDF.

Налог повышен как для граждан, так и для компаний и госучреждений. Например, рядовые немцы теперь должны в обязательном порядке ежемесячно платить в казну 17,98 евро с семьи за пользование теле- и радиоприемниками (ранее они могли отчислять лишь 5,76 евро, если пользовались только радио). Для муниципалитетов же ставка не только повышена, но и изменена система ее расчета: в ней теперь учтено количество служебных помещений, автомобилей, сотрудников, теле- и радиоприемников, а также наличие персональных компьютеров.

По мнению экспертов, примеру Кельна последуют многие города страны. «Пока муниципалитетам не будут предоставлены обоснованные расшифровки счетов, они вправе приостановить соответствующие выплаты. В дальнейшем же с их стороны вполне можно ожидать волну обращений в суды. Это, кстати, касается не только городов, но и коммерческих фирм и частных лиц», — сказал Handelsblatt председатель Ассоциации немецких городов и общин Герд Ландсберг.

По словам официального представителя муниципалитета Кельна Инге Шюрманн, город до сих пор не получил детального обоснования расчета налога по новой формуле. Известно лишь, что прошлогодняя сумма этого налога в 80 тыс. евро значительно увеличится. «В рамках нашей ответственности перед горожанами-налого­плательщиками мы просто не можем позволить себе осуществлять платежи, не имея конкретной расшифровки счета», — заявила г-жа Шюрманн газете Kolner Stadt-Anzeiger. Известно, что в других городах подобные выплаты уже удвоились или утроились, а в некоторых случаях (город Бергиш Гладбах близ Кельна с населением примерно 105 тыс. человек) выросли в десять раз.

Новый налог вызвал бурные протесты в ряде компаний. Так, извест­ная торговая сеть Rossmann уже подала судебный иск. По мнению экспертов, она имеет хорошие шансы выиграть процесс, так как сделанная по заказу Союза розничной торговли Германии экспертиза определила новое регулирование как антиконституционное.