Медведь напал на пенсионера в Иркутской области

Медведь ранил 81-летнего рыбака на реке Киренга в Иркутской области

Monika Skolimowska / dpa / Global Look Press

Фото: Monika Skolimowska / dpa / Global Look Press

Входит в сюжеты
В этой статье

Медведь напал на 81-летнего рыбака в Иркутской области. Мужчина получил ранения рук и тела, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Инцидент произошел в труднодоступной местности на реке Киренга в районе деревни Чинонга.

«Предварительно известно, что медведь набросился на местного жителя, занимавшегося рыбалкой, когда мужчина причалил к берегу и разгружал лодку. Пенсионер смог отбиться от зверя, забраться в лодку и отплыть», — говорится в сообщении.

Обстоятельства произошедшего проверяют сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Качугский».

В полиции предупредили об опасности встреч с медведями — сообщения об активности хищников поступают из разных районов Иркутской области. Жителей призвали ограничить походы в лес и соблюдать меры безопасности.

Ранее, 2 и 4 октября, в Иркутской области при нападении медведей погибли два человека. В Усть-Илимском районе хищник напал на 71-летнего мужчину, а в Казачинско-Ленском районе — на 55-летнего работника предприятия. По обоим случаям Следственный комитет проводит проверки.

Как ранее объяснял РБК эколог и общественный деятель Ярослав Дицевич, медведи стали чаще выходить к людям из-за нехватки природного корма — в поисках пищи они приближаются к населенным пунктам. При этом животных также привлекают источники пищи, созданные человеком, в частности отходы в мусорных баках.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».