Менеджеры назвали топ-5 задач, с которыми идут к нейросетям
Чаще всего управленцы используют технологию для работы с информацией. Другие сценарии применения ИИ, такие как планирование и трекинг задач, подготовка к сложным переговорам, также уже в обиходе, хотя пока и менее популярны

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
За последние три месяца управленцы чаще всего использовали нейросети, чтобы искать и структурировать информацию, — об этом сообщили 71% респондентов исследования Школы управления РБК, посвященного тому, как ИИ изменил рабочую среду в России.
Также управленцы с помощью ИИ анализировали данные (63%), использовали искусственный интеллект как собеседника (53%), чтобы получить второе мнение о проблеме, генерировали идеи и гипотезы (47%), составлять письма и сообщения (47%). Респонденты, отвечая на этот вопрос, могли выбрать несколько вариантов ответа.
Вот еще несколько сценариев, в которых руководители в последние три месяца применяли ИИ:
- разбор рабочих кейсов и возможных решений (39%),
- подготовка презентаций (35%),
- составление протоколов по итогам встреч (31%),
- генерация кода (30%),
- автоматизация повторяющейся задачи (29%),
- подготовка к сложным переговорам (25%),
- генерация визуального контента (25%),
- планирование рабочего дня и задач (11%),
- трекинг задач (10%),
- другое (1%).
«Руководители чаще всего обращаются к ИИ с задачами, которые можно закрыть прямо в чате, не решая вопросы доступа к личному или рабочему календарю, таск-менеджеру и прочим инструментам, — рассказал РБК руководитель по пользовательскому опыту ИИ-продуктов платформы «Агент Атом» Данила Слупский. — Дело не только в сложности интеграции: эффективное планирование предполагает доступ к рабочему контуру и уровень защиты данных, которого популярные сегодня облачные платформы не обеспечивают».
Выбор задач для делегирования ИИ объясняется также тем, что нейросети в целом хорошо справляются с поиском, анализом и обработкой информации, несмотря на риск галлюцинаций, — считает руководитель группы по внедрению ИИ в «Яндекс Рекламе», эксперт Школы управления РБК Олег Копылов. В то время как другие типы задач у ИИ-инструментов могут вызывать сложности.
«Нейросеть не учитывает контекст, который критичен для таких задач, как планирование, — говорит Копылов. — Я как-то пробовал организовать свой день с помощью нейросети, и она нашла свободное время для встреч — с 8 до 10 утра».
Исследование о том, как российские руководители и специалисты используют ИИ в работе, какие результаты получают и какие сложности испытывают, Школа управления РБК провела в августе 2026 года.
Формат исследования: онлайн-опрос среди аудитории РБК, в котором приняли участие 1257 респондентов. Среди них — наемные руководители, индивидуальные предприниматели и владельцы бизнеса (566 человек), а также наемные специалисты и самозанятые (691 человек). В начале опроса респонденты по критерию профессиональной роли были направлены на одну из двух версий анкеты — для управленцев и для специалистов. Выводы сформированы отдельно по каждому профессиональному сегменту.
Респондентам, которые ответили, что с помощью искусственного интеллекта готовятся к переговорам, исследователи задали уточняющий вопрос — к каким именно. Опрошенные назвали переговоры с клиентом или партнером (57%), публичное выступление или защиту решений (55%), предоставление сложной обратной связи (52%).
Вот еще несколько вариантов использования ИИ в подготовке к переговорам, которые использовали респонденты (выбрать можно было несколько вариантов ответа):
- урегулирование конфликта (39%),
- переговоры о сроках или ресурсах (36%),
- переговоры о бюджете (25%),
- разговор о собственной зарплате или повышении (22%),
- разговор о зарплате или повышении сотрудника (21%),
- разговор об увольнении сотрудника (21%).
По данным исследования, 71% опрошенных руководителей используют ИИ регулярно — почти каждый день или чаще.