Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Борис Добродеев возглавил издателя «Мира танков» в России

Новым главой игровой студии «Леста» стал Борис Добродеев. Под его руководством компания планирует «агрессивный наем» новых сотрудников, сохранение имеющихся проектов и развитие стратегии, «подтверждающей лидерский статус»
Борис Добродеев
Борис Добродеев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Экс-гендиректор VK Борис Добродеев возглавил игровую студию «Леста», издающую в России «Мир танков» и «Мир кораблей». Об этом он сообщил РБК. О том, что он стал главным претендентом на эту должность, ранее сообщали источники РБК.

Добродеев стал гендиректором юрлица АО «Айти Технологии» — компании, под управление которой «Лесту» передало Росимущество в середине июля.

Само юрлицо было создано 1 июля, сейчас у него в управлении все три юрлица «Лесты»: ООО «Леста» (главное юрлицо «Леста Игры»), ООО «Леста Геймс Москва» (московский офис) и ООО «Леста Геймс Эдженси» (занимается непосредственно изданием игр).

Операционная деятельность «Лесты», как рассказал РБК Добродеев, «не останавливается»: «Компания продолжает выполнять все свои обязательства перед игроками и партнерами и реализовывать стратегию, подтверждающую ее лидерский статус, то есть не только выпускать обновления к своим играм и готовиться к запуску новых проектов, но и активно участвовать в формировании всей игровой индустрии.

«Мир танков», «Мир кораблей» и Танки Blitz — это не просто игры. Это важная часть культурного кода для миллионов людей и целых поколений. Они также символизируют память, уважение и гордость за нашу историю. Поэтому основной задачей является сохранение продуктов, которыми пользуются миллионы игроков».

В планах «Лесты» нет сокращения числа сотрудников, закрытия проектов или сокращения «общеиндустриальных активностей», отдельно отметил Добродеев.

В приоритете компании — «агрессивный наем и сохранение общественных инициатив», добавил новый гендиректор студии. «Из ближайших событий отмечу интересные изменения, связанные с празднованием 15-летия «Мира танков» в августе, — отметил Добродеев. — Обновление носит символическое название «Разворот», которое даст начало корректировке курса оперирования игрой в сторону улучшения «качества жизни» игроков. Уже в ближайшие месяцы наши пользователи смогут увидеть планы изменений, которые формировались в том числе и из обратной связи самих игроков. Более того, в наших планах реализация инструмента, через который игроки смогут напрямую влиять на изменения в продукте. При этом, это не означает, что количество контента в игре как-то уменьшится. Я сам играю много лет, и те продуктовые планы, которые я вижу у команды, отвечают наиболее важным запросам аудитории».

Чем известны Борис Добродеев и «Леста»

Борис Добродеев возглавил «ВКонтакте» в 2014 году после ухода основателя соцсети Павла Дурова. Прежде он работал в принадлежащем Алишеру Усманову USM Holdings. В 2016 году Добродеев стал главой всей Mail.ru Group (сейчас известна как VK) в России.

На фоне вхождения в состав акционеров VK «Газпром-Медиа Холдинга» в 2021 году Добродеев покинул пост. В начале февраля 2022 года Добродеев возглавил USM Telecom, но в мае покинул должность и занялся собственными проектами.

Петербургская студия «Леста Игры» до 2022 года была дочерним подразделением разработчика и издателя видеоигр Wargaming белорусского предпринимателя Виктора Кислого (он и экс-владелец «Лесты» Малик Хатажаев признаны российским судом экстремистским объединением). На фоне начала специальной военной операции России на Украине Wargaming объявила об уходе из России и Белоруссии и передала местный бизнес «Лесте», а свою долю — Малику Хатажаеву.

В 2023 году Wargaming объявила об акции по сбору средств на поддержку Украины среди своих пользователей. Представители «Лесты» тогда утверждали, что компания не имеет отношения к акции и соблюдает российское законодательство.

В апреле 2025 года на три основные юрлица «Леста Игры» суд по иску Генпрокуратуры наложили арест. В июне Таганский районный суд удовлетворил иск к Кислому, Хатажаеву, а также главному юрлицу компании ООО «Леста» и занимающемуся непосредственно изданием игр ООО «Леста Геймс Эдженси» о «запрете деятельности объединения в связи с осуществлением экстремистской деятельности и обращении в доход государства имущества».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Береговая охрана США показала кадры преследования танкера Marinera Политика, 10:21
Силы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Краснодарским краем Политика, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгоранияПодписка на РБК, 10:01
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
Умер рекордсмен НХЛ вратарь Гленн Холл Спорт, 09:49
Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу Политика, 09:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 09:23
Politico узнало о подготовке ЕС плана на случай атаки США на Гренландию Политика, 09:22
Джим Роджерс — РБК: «Я продал все в России»
РАДИО
Инвестиции, 09:00
Джим Роджерс заявил о продаже всех российских активов
РАДИО
Инвестиции, 09:00
Как эстетично хранить вино: 5 примеров оформления помещений Стиль, 09:00
Как изменились инвестиции российских миллионеров и чего ждать в 2026 годуПодписка на РБК, 09:00
В Таиланде россиянина задержали за незаконную работу гидом Общество, 08:40