Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Янукович подписал соглашение с оппозицией

Президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение о выходе из политического кризиса, передает "РБК-Украина". Внеочередные президентские выборы пройдут не позднее декабря 2014г. В течение 48 часов будет подписан и обнародован закон о возврате Конституции 2004г.
Янукович подписал соглашение с оппозицией

В соглашении указано, что конституционная реформа, которая перераспределит властные полномочия в пользу парламента, "будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014г.".

При подписании документа присутствовали главы МИД Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также глава департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье.

Власть и оппозиция договорились в течение десяти дней сформировать "правительство национального единства". О том, кто может войти в правительство, пока не известно.

Соглашение предполагает амнистию для всех участников протестных акций. В документе указывается, что закон об амнистии будет распространяться на те же правонарушения, что и предыдущая амнистия от 17 февраля. В документе власти обещают "не вводить чрезвычайное положение и воздержаться от применения силовых мер". По факту актов насилия со стороны представителей власти будет проведено расследование при участии представителей оппозиции и Совета Европы.

Ранее соглашение между оппозицией и Януковичем одобрил Совет Майдана. По словам одного из лидеров оппозиционеров - Олега Тягнибока, условием подписания соглашения со стороны Совета стала отставка главы МВД Виталия Захарченко и генпрокурора Виктора Пшонки. Кроме того, оппозиция потребовала завести уголовные дела против всех чиновников, ответственных за гибель людей и применение силы в ходе событий в Киеве.

Отметим, что не все оппозиционные силы поддержали соглашение с властями. В официальном заявлении лидера движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша, обнародованном на странице движения в соцсети "ВКонтакте", заявление Януковича о досрочных президентских выборах названо "очередным очковтирательством".

По словам Яроша, "национальная революция продолжается и закончится полным устранением режима внутренней оккупации и получением украинского национального государства". Ярош требует ареста Захарченко, отстранения от должности Пшонки, главы Службы безопасности Украины Александра Якименко и министра обороны Павла Лебедева. Кроме того, "Правый сектор" требует запретить деятельность Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Сейчас на Майдане собрались около 20 тыс. человек. Как сообщает корреспондент "РБК-Украины" с места событий, настроение у людей спокойное. Военнослужащие и силы милиции уже покинули центр Киева. Запрет на въезд автотранспорта в украинскую столицу, который сохранялся с 19 февраля, снят.

Худой мир Украины: уступки Януковича. Онлайн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14