«Облачный город»: будущее мегаполисов обсудят на форуме БРИКС в Москве

Обновлено 11 октября 2023, 15:12
пресс-служба
Фото: пресс-служба

С 27 по 29 августа в рамках ежегодного Московского урбанистического форума (МУФ-2023) в Московском концертном зале «Зарядье» пройдет уникальное мероприятие, которое объединит в себе выступления более 70 экспертов мирового масштаба. Международный форум инноваций «Облачный город» БРИКС посетят представители стран Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и других. Среди них — Индия, Индонезия, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Камерун, Турция и другие.

О своем видении городов будущего расскажут представители более 30 стран. Свое участие в качестве докладчиков уже подтвердили лауреаты Нобелевских премий — профессор экономики Мухамед Юнус (премия 2006 года) и советник генерального секретаря ООН Рае Квон Чунг (премия 2007 года). Кроме того, ключевым спикером третьего дня мероприятия станет всемирно известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.

Площадку с ними разделят крупнейшие урбанисты-практики со всех уголков планеты. В их числе директор по информационным технологиям Стамбула Эрол Озгюнер, замминистра связи и ИТ Египта Халед Эль-Аттар, вице-мэр Дакара по технологиям Дауда Гуйе и другие.

Разумеется, форум не обойдется без самых видных представителей крупного и среднего российского бизнеса. С российской стороны в мероприятии примут участие президент ГК InfoWatch Наталия Касперская, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, председатель совета директоров ГК Ренова Виктор Вексельберг и другие специалисты и топ-менеджеры инновационных компаний.

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Форум «Облачный город» проводится впервые. По задумке организаторов, в будущем он должен стать глобальной платформой для обсуждения цифрового развития мегаполисов — способствовать обмену опытом и мнениями как между различными частями общества (государством, бизнесом, гражданами), так и между городами и странами.

У России есть все основания стать принимающей стороной первого форума инноваций БРИКС. Москва регулярно занимает лидирующие места в глобальных инновационных рейтингах. Один из ярчайших примеров — в 2022 году ООН признала столицу РФ лучшим городом мира по развитию инфраструктуры и качеству жизни. Кроме того, столица России вошла в десятку лидеров рейтинга HSE Global Cities Innovation Index 2023, подготовленного специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Москва не первый год развивает инновации и ИТ-инфраструктуру, внедряя лучшие мировые практики в самых разных сферах — от экономики и медицины до транспорта и оказания госуслуг», — отмечает заммэра Москвы Наталья Сергунина.

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Деловая программа форума «Облачный город» разделена на три блока, каждому из которых посвящен один из дней проведения мероприятия.

  • 27 августа основной темой станет «Облачный человек. Новый социальный контракт» — как цифровые технологии меняют жизнь горожан, какие возможности открываются перед ними, и в целом, что такое цифровой город с точки зрения потребителя. В рамках программы этого дня Джавед Хатри, директор по продукту EBikeGo, расскажет как человек взаимодействует с цифровой средой города и какие этические и технологические вопросы ставит развитие искусственного интеллекта.
  • 28 августа пройдет под темой «Экономика». Разговор пойдет о том, как инвесторам и бизнесу извлечь пользу из тех изменений, которые цифровизация мегаполисов вносит в структуру экономики. В рамках сессии «Экономика в облаке. Цифровой бизнес и будущее городов» представитель совета директоров ГК Ренова Виктор Вексельберг и основатель HCL Technologies Аджай Чаудри обсудят перспективные экономические модели в цифровой реальности.
  • Центральным событием третьего дня форума (29 августа) станет пленарное заседание «Облачные города. Технологии сотрудничества». Выгоды и вызовы цифровизации «облачного города», важность человекоцентричности прогресса в этой области обсудят директор по информационным технологиям Стамбула Эрол Озгюнер, и мэр Манагуа Рейна Хуанита Руэда Альварадо.

МУФ-2023 проходит с 1 августа по 10 сентября на четырех площадках по всей Москве — в парке «Зарядье», Гостином Дворе, центральном выставочном зале «Манеж» и спорткомплексе «Лужники». Зарегистрироваться в качестве посетителя можно на сайте мероприятия.

Поделиться