Российский электрокар Atom получит собственную бортовую финтех-платформу

Обновлено 17 октября 2023, 09:58
Пресс-служба "Атом" / РИА Новости
Фото: Пресс-служба "Атом" / РИА Новости

«Тинькофф Авто» — онлайн-платформа по покупке автомобилей от Тинькофф банка — и автопроизводитель «Атом» договорились о совместной разработке комплекса технологий и сервисов, интегрированных в российский электромобиль под брендом Atom. Об этом говорится в совместном меморандуме компаний.

Накануне, 31 июля, стартовал прием предзаказов на Atom. Серийное производство электрокаров начнется в 2025 году. «Тинькофф Авто» стал технологическим партнером компании «Атом» и обеспечил прием оплаты предзаказов на электромобили.

Теперь компании планируют совместно разработать финтех-платформу, встроенную в бортовой компьютер электромобиля Atom. Платформа будет включать в себя ряд автомобильных и lifestyle-сервисов — от покупки страховки и вызова эвакуатора до заказы еды и бронирования столиков в ресторане.

По плану это станет первым российским автомобильным маркетплейсом, интегрированным в систему управления электромобилем. Он будет создан на базе ATOM OS с использованием решений «Тинькофф eCommerce» и платформы «Тинькофф Город». Оплачивать заказанные на маркетплейсе услуги можно будет с помощью первой автомобильной эквайринговой платформы, которую планирует разработать «Тинькофф Авто».

«Стратегическое партнерство двух брендов направлено на общую приверженность «Тинькофф» и «Атом» к стимулированию внедрения электромобилей на российском рынке и ускорению перехода на альтернативные высокотехнологичные транспортные средства», — говорится в совместном сообщении.

Также «Атом» и «Тинькофф» будут внедрять новые платежные технологии для водителей. Например, с помощью интернета вещей (IoT) платежный сервис Tinkoff Pay будет встроен в бортовые компьютеры — тем самым купить что-либо можно будет без использования карт, терминалов, телефонов и других устройств.

Бренды также намерены интегрировать Tinkoff ID в автомобильные системы для удобного и безопасного доступа к машине — по кнопке в приложении «Атом». После бесконтактного входа бортовой компьютер автоматически персонализирует музыку, климат и другие настройки под конкретного пользователя. Наконец, планируется адаптировать под электрокары Atom и услуги автострахования — сервис «Тинькофф Страхование» будет учитывать специфику обслуживания и ремонта электромобилей, срока службы литиевых батарей, телеметрии и других факторов.

Поделиться