На Кубани на инфраструктурный кредит построили первый отрезок водопровода

Обновлено 11 октября 2023, 12:01
Unsplash
Фото: Unsplash

В Краснодарском крае завершен первый этап строительства Троицкого группового водопровода от станицы Неберджаевской до насосной станции в районе Неберджаевского водохранилища. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

По его словам, бесперебойная работа объектов жилищно-коммунального хозяйства является важнейшей частью улучшения условий жизни для населения страны.

«Строительство нового водовода общей протяженностью 31 км в Краснодарском крае повысит качество водоснабжения жителей и гостей Черноморского побережья, — подчеркнул Хуснуллин. — Это города Геленджик, Новороссийск и Крымский район, в которых проживают около 500 тыс. человек».

Вице-премьер уточнил, что в рамках первого этапа построен водовод диаметром более 1 м, длина которого составляет 11 км. Специалисты подключили его к существующему водопроводу, автоматизировали систему управления и провели пусконаладочные работы. Завершение строительства оставшихся 20 км сетей запланировано на 2024 год.

Зампред российского правительства отметил, что работы на этом объекте выполняются за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) — одного из инструментов в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню» по поддержке региональных экономик. Всего с 2022 по 2025 год на реализацию федерального проекта планируется выделить более 2 трлн руб. Оператором программы выступает публично-правовая компания (ППК) «Фонд развития территорий».

По словам гендиректора фонда Ильшата Шагиахметова, ИБК уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент динамичного развития регионов и повышения уровня жизни граждан. «По данной программе помимо Троицкого водопровода в Краснодарском крае строятся Таманский и Ейский групповые водопроводы, а также проектируются и строятся 17 объектов канализационных очистных сооружений», — уточнил глава ФРТ.

Согласно федеральному проекту «Инфраструктурное меню», за счет средств ИБК планируется строительство коммунальной инфраструктуры, дорог, детских садов, школ и поликлиник. Кроме того, с участием этих кредитов предусмотрено обновление общественного транспорта, создание туристической инфраструктуры и инфраструктуры особых экономических зон и технопарков, а также приобретение оборудования для медицинских учреждений.

Инфраструктурный бюджетный кредит — по сути, целевой заем, который региональные власти берут из федерального бюджета под низкий процент и на длительный срок. Фонд развития территорий предоставляет регионам займы на срок до 25 лет под 3% годовых, с погашением основной суммы долга начиная с пятого года.

Поделиться