Оргкомитет назвал номинантов премии «Индустрия» в рамках «Иннопрома»

Обновлено 11 октября 2023, 11:57
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Экспертный совет по присуждению национальной промышленной премии «Индустрия» рассмотрел 155 заявок от компаний, которые реализуют свои проекты в гражданских отраслях. В итоге жюри отобрало пять номинантов, которые получат возможность продолжить участие в конкурсе на присуждение звания лауреата премии, а также представить свою инновационную продукцию на стенде Минпромторга России в рамках выставки «Иннопром-2023», которая пройдет с 10 по 13 июля в Екатеринбурге. Торжественное вручение премии состоится в рамках главной стратегической сессии выставки, ключевой темой мероприятия заявлено «Устойчивое производство: стратегии обновления».

Так, компания «Аксалит Софт» представила на рассмотрение высокоскоростную гиперспектральную камеру ближнего ИК-диапазона 900–1700 нм. Конкурентное преимущество заключается в том, что это первая подобная камера, которая формирует изображения по 512 спектральным каналам. При ее создании не используются импортные детали — только российские.

Компания «Метиз Производство» создала модель коленного гидравлического модуля с системой, которая управляет фазой переноса и обеспечивает в фазе опоры поддержку благодаря высокому сопротивлению сгибанию. Технические решения, применяемые в конструкциях модулей для протезов нижних конечностей, обеспечивают безопасность пациентов, значительное снижение нагрузки на позвоночник и сохраненную конечность, а также формирование естественной походки.

АО «Пигмент» разработало голубой фталоцианиновый краситель, который пополнит линейку выпускаемой продукции для различных отраслей промышленности: лакокрасочных материалов всех видов, полимерных, полиграфических и строительных материалов, а также минеральных удобрений.

Группа компаний «Р-Фарм» предложила инновационный лекарственный препарат «Артлегиа» (международное непатентованное наименование — «Олокизумаб»). Он производится в России для пациентов с ревматоидным артритом. По словам организаторов премии, препарат доказал свою эффективность в ходе проведения масштабной международной программы клинических исследований третьей фазы в 19 странах мира с участием почти 2,5 тыс. пациентов.

ООО «С3Д Лабс» создало набор инструментов для разработчиков инженерного программного обеспечения, в том числе ключевой компонент — геометрическое ядро. Компания делает единственное в России и странах БРИКС коммерческое геометрическое ядро и одно из пяти ядер в мире, доступных для лицензирования.

Национальная промышленная премия «Индустрия» была учреждена в 2014 году Минпромторгом России для содействия внедрению перспективных технологий в промышленности и общественного признания передовых практик российских компаний в области промышленного развития. С 2015 года премия имеет статус правительственной.

Поделиться