Эксперты ПМЭФ оценили рост прибыли в сегменте коневодства

Обновлено 10 октября 2023, 22:19
Unsplash
Фото: Unsplash

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) прошла сессия «Конный спорт как образ жизни и перспективное направление бизнеса», на которой представители отрасли обсудили преимущества и проблемы, связанные с бизнесом в данной сфере.

Так, советник президента Федерации конного спорта (ФКС) России Максим Кретов отметил, что важным достижением стали «вложения в спортивное конезаводство и вложения в конюшенное дело как в точку опоры для потенциального развития девелоперского бизнеса на базе конно-спортивных клубов и конюшен», что выражается в развитии за счет конюшен различных территорий и позволяет капитализировать конюшенный бизнес.

«Сейчас буквально целые города выстраиваются вокруг конюшен, жилые кварталы, апартаменты, отели. <…> Расти в этом бизнесе можно, можно развиваться и достигать достаточно высоких показателей рентабельности», — указала директор по маркетингу КСК Horseka sport Инесса Тарасова.

Среди проблем участники сессии назвали существенное снижение поголовья по сравнению, например, с советским периодом (1,3 млн в 2021 году против 34,6 млн в СССР) и отсутствие специализированных учебных заведений по подготовке кадров, в том числе топ-менеджеров. Некоторые организации самостоятельно готовят специалистов — например, «Кировский конный завод» набирал детей 11–12 лет и обучал их с нуля, чтобы в дальнейшем они знали весь технологический процесс. Кретов рассказал, что ФКС заключила три соглашения с вузами под подготовке кадров именно для конной индустрии.

Поделиться