Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Coca-Cola сменится гендиректор

Гендиректор Coca-Cola уходит в отставку, его сменит операционный директор Энрике Браун
Джеймс Куинси
Джеймс Куинси (Фото: LAURENT GILLIERON / EPA / ТАСС)

Генеральный директор Coca-Cola Джеймс Куинси уходит в отставку, и в конце марта следующего года его заменит операционный директор компании Энрике Браун, сообщила пресс-служба компании.

60-летний Куинси начал работать в компании в 1996 году, он стал генеральным директором в 2017 году и председателем совета директоров в 2019 году. После отставки с позиции гендиректора он перейдет на должность исполнительного председателя.

Под его руководством акции Coca-Cola выросли более чем на 60%, пишет Bloomberg. Также удалось добиться расширения ассортимента Coca-Cola за пределы газировки — в линейке появились новые напитки, включая кофе, спортивные напитки и ультрафильтрованное молоко Fairlife.

Куинси также изменил стратегию и операционную модель компании, чтобы создать ее более гибкой и сетевой, отметили в пресс-службе Coca-Cola. Также гендиректор уделял внимание цифровой трансформации и модернизации маркетинга — именно он руководил компанией во время пандемии COVID-19.

Браун занимает должности исполнительного вице-президента и операционного директора с 1 января 2025 года, пост исполнительного вице-президента — с 2024 года. Как и Куинси, он начал работать в Coca-Cola в 1996 году.

Российская кола от PepsiСo обогнала по доле продаж импортную Coca-Cola
Бизнес
Фото:Jan Walter / imagebroker.com / Global Look Press

Браун ранее был президентом операционного подразделения по Латинской Америке и президентом бразильского бизнес-подразделения, президентом по делам Китая и Южной Кореи.

«Я ухожу с поста генерального директора после 30-летней карьеры в компании и понимаю, какой привилегией для меня было служить этому <…> бизнесу. Энрике — надежный и высокоопытный бизнес-партнер, и он — тот самый лидер, который сможет направлять компанию и систему Coca-Cola ради будущего роста и успеха», — сказал Куинси.

Американский производитель Coca-Cola Company в 2022 году ушел из России, но товарные знаки продолжают действовать. В сентябре 2025 года Coca-Cola Company подала иск к ООО «Кока-кола компания», зарегистрированной в Южной Осетии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 11:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 11:39
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
При взрыве в пермском университете погибла восьмилетняя девочка Общество, 11:56
В Якутии установили абсолютный рекорд по строительству газопроводов Отрасли, 11:55
Минюст предложил ввести правовые преграды для «негативного» ИИ-контента Общество, 11:54
Индекс Мосбиржи превысил 2750 пунктов впервые за 1,5 месяца Инвестиции, 11:50
Мадуро песней «Don't Worry, Be Happy» ответил на угрозы Трампа Политика, 11:49
Канадец перешел в «Авангард» спустя три дня после ухода из «Трактора» Спорт, 11:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Рост цен на акции Cisco побил рекорд времен доткомов Инвестиции, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Ловушка токсичного позитива: как избежать глупого оптимизма в бизнесе Образование, 11:37
Причиной взрыва в пермском политехе назвали разгерметизацию стенда Общество, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В московских аэропортах отменили более 150 рейсов после атаки дронов Политика, 11:27
Бастрыкин оценил в ₽600 млрд ущерб в 41 регионе России от обстрелов ВСУ Политика, 11:26